3,8

Ей девяносто с чем-то там лет. Она почти уже ничего и никого не помнит, даже своих сыновей. Но язвительности не утратила. Целыми днями она вышивает мрачные высказывания и изводит домашних помощниц…
Издательство: Книжники

11 октября 2023 г. 10:35

«Немного пожить» – первая книга, которую я прочитала у Говарда Джейкобсона. Она положила начало нашему знакомству и зажгла интерес к его творчеству.

Сама история, думаю, довольно противоречива. Нельзя сказать, что книга понравится какому-то определенному типу читателей. Она непредсказуема – точного мнения о ней вы не сможете составить, пока не перелистнёте последние страницы.

Хочу отметить особую иронию автора. Мне нравится юмор такого характера, Джейкобсон умудрился добавить остринку сюжету так, чтобы не навредить общей атмосфере книги. Так что даже не смейте думать, что это депрессивный и тоскливый роман о старении!

Мне не хватило некоторых моментов, хотелось бы некоторой яркости и живости в повествовании. Но книга хороша для неспешного чтения и приятного времяпрепровождения.

Думаю, эта…

11 октября 2023 г. 10:35

Думаю, эта…

JessHanderson

13 сентября 2022 г. 22:50

4 Пожить немного, ярко, со вкусом или... Ярко, со вкусом и много?

8 из 10 // 4 из 5 ⭐

Никогда не везло ни в каких розыгрышах. Нет-нет, да пыталась выиграть желанные книги, но... Фортуна была на стороне других людей. И вот впервые мне повезло. Мне достался экземпляр изумительного романа "Немного пожить" Говарда Джейкобсона. И было волнительно браться за него - в конце концов, от нас ожидают положительную оценку.

И как же мне было радостно читать этот роман. Потому что это было невероятно хорошо. Знаю, что в отзывах важно быть честным. Оттого мне приятно, что моя похвала будет искренней.

Персонажи тут прекрасны. Удивительно, что в центре истории два пожилых человека, а жалости к ним ты не испытываешь. Они полны жизни и оптимизма. Берил уж точно. Ее жизнь простой не была, она пережила много потрясений, она безумно одинока. Но таковой не выглядит вовсе.…

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги Говарда Джейкобсона «Немного пожить»

Немного пожить Говард Джейкобсон Ей девяносто с чем-то там лет. Она почти уже ничего и никого не помнит, даже своих сыновей. Но язвительности не утратила. Целыми днями она вышивает мрачные высказывания и изводит домашних помощниц запутанными историями своих любовных похождений. Он — последний перспективный холостяк Северного Лондона. Он застегивает пуговицы без посторонней помощи, ходит на своих двоих и не брызжет слюной, когда говорит. Но, в отличие от нее, он ничего не забыл, даже то, что хотел бы забыть. Этим двоим осталось не так много времени на земле... Но вдруг и его хватит, чтобы залечить сердечные раны и найти новый смысл жизни?…