3,6

«Мечты темнокожей девочки» — невероятные по своей силе мемуары знаковой американской поэтессы и писательницы Жаклин Вудсон. Идеальная книга для тех, кому интересна Америка 60-х годов, а также жизнь…
Серия: Loft. Национальная книжная премия США
Издательство: Эксмо, Inspiria

13 ноября 2021 г. 18:59

2 я не поняла

Возможно, когда-нибудь я научусь читать отзывы перед тем, как купить книгу. Но это точно будет не скоро. Это, кстати, автобиография автора.
   Я не поняла посыла этой книги, ее художественной ценности и аудиторию, на которую она рассчитана. Хотя если почитать мои отзывы, то я не понимаю большинство умных книг. Ну раз не поняла, то хоть немного гадостей напишу и буду ждать вас в комментариях.
   Во-первых, аннотация к книге не соответствует ее содержанию. Если вы хотите прочитать про рассовую сегрегацию в Америке 60-х и 70-х годов, найдите другую книгу. Здесь будет не об этом, ну или очень мало.
   Во-вторых, при такой классной обложке внутреннее оформление книги ужасает. Кроме того, что некоторые главы занимают меньше половины страницы, огромные отступы, но самое необъяснимое - это…

Мечты темнокожей девочки, роман

Перевод: И. Ермолина

ISBN: 978-5-04-117688-4

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 352

Лауреат: 2015 г.Премия Элвина Брукса Уайта «Чтение вслух» (Книга для детей старшего возраста)
2015 г.Книжная премия «Огайоана» (Литература для среднего и старшего школьного возраста)
2015 г.Премия Коретты Скотт Кинг (Автор)
2014 г.Национальная книжная премия США (Литература для детей и юношества)
Номинант: 2016 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2015 г.Медаль Джона Ньюбери
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

13 ноября 2021 г. 18:59

2 я не поняла

Seicatsu

9 октября 2021 г. 15:51

- А слова когда-нибудь кончатся? - спрашиваю я всякий раз, когда запоминаю новое. - Не -а, - отвечает мне пятилетняя сестра, обещая мне бесконечность.

И как хорошо, что слова бесконечны, а их сочетания способны создавать новые миры. Книгу купила случайно - всегда покупаю то, что связано с историей черных американцев. Иллюзий не питала, ждала очередного рассказа о тяготах жизни маленькой уроженки Юга. Еще и этот раздращающий стиль свободного стиха: "Почему так мало букв?!" Все оказалось иначе. Сокровище. Афористичные строки о детстве, с виду простые, но невероятно трогательные. На фоне сегрегации, неравенства и борьбы за гражданские права история о безграничной семейной любви, верной дружбе, теплых воспоминаниях.

Подборки