3,4

«Как быть, когда кончается твой мир? Кого пытаться спасти? Где искать убежища?» Эти вопросы задает себе капитан «Злой Собаки», разумного космического крейсера, который пытается уйти от погони. У…
Серия: Звезды новой фантастики
Цикл: Угли войны, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Farsalia

15 сентября 2022 г. 14:19

"Свет невозможных звезд" - третья книга цикла о приключениях корабля "Злая собака". На мой взгляд, типичный образец того, как не оригинальная, но всё ещё интересная идея получает банальное развитие и дурацкую развязку.

Итак, к третьей книге мы имеем (для не читавших предыдущие части возможны спойлеры):

Как видно, приключения собственно "Злой собаки" отошли немного на второй план. Большую часть отведенного ей времени корабль пытается выжить посреди развернувшегося апокалипсиса. Обстановка вокруг удручающая: всё буквально разваливается, царит полнейший хаос, большая часть структур уничтожена, космическое пространство наполнено смертью и разрушениями. Очень много потерь.

На мой взгляд, бывшие морально-серыми персонажи стали слишком однозначно либо безумными мясниками, либо совестливыми и…

ISBN: 978-5-389-18730-6

Farsalia

15 сентября 2022 г. 14:19

7 августа 2021 г. 23:06

3 Финал немного подкачал

автор впихнул "мэджик" в виде героини, которая управляет веществом очажников в огромной массе и на огромном расстоянии, что вызывает вопросы и уводит повествование в сторону от физической достоверности.
В остальном герои сохраняют свою человечность и метания. Нод чинит, Престон продолжает учиться медицине.
Хотелось бы большего, но уж что есть.

Подборки