3,8

Фрэнсису Скотту Фицджеральду принадлежит, пожалуй, одна из ведущих сольных партий в оркестровой партитуре "века джаза". Писатель, ярче и беспристрастней которого вряд ли кто отразил безумную жизнь…
Серия: Яркие страницы

Книга - Загадочная история Бенджамина Баттона
Автор - Автор - Френсис Скотт Фицджеральд
Жанр - #рассказ
Год выпуска - 27 мая 1922 год
Экранизация - фильм 25 декабря 2008 год.
Сценарист - Эрик Рот, Робин Свайкорд

"Оскар" как лучший фильм, лучшая режессура, лучшая мужская и женская роль

✔О КНИГЕ (герои, содержание)

Решила я тут, ребяточки, прочитать, значит, загадочную историю Бенджамина Баттона. Естественно, давным-давно я смотрела фильм, экранизацию этой истории. И, вы знаете, я ожидала намного большего, нежели получила в итоге от прочтения, как оказалось, рассказа.
Что я могу вообще сказать? Я буду прям говорить вот общими фразами, чтобы не выделять отдельно экранизацию и отдельно этот рассказ. Я буду их сопоставлять непосредственно уже в самом описании того, что в моей…

ISBN: 978-5-04-118634-0

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: другой
Страниц: 320

Впервые рассказ был опубликован в Collier’s Weekly 27 мая 1922 года. Впоследствии он стал частью антологии в книге писателя «Рассказы о веке джаза», которая иногда издаётся как «Загадочная история Бенджамина Баттона и другие рассказы эпохи джаза».

Бенджамин уже родился с физическими проявлениями 70-летнего человека, который в состоянии говорить. Его отец Роджер приглашает соседских мальчиков играть с ним и приказывает, чтобы он играл с детскими игрушками, но Бенджамин только повинуется, чтобы понравиться своему отцу. В пять лет Бенджамина посылают в детский сад, но быстро забирают после того, как он неоднократно засыпал во время детских развлечений.

Когда Бенджамину исполняется 12 лет, Баттоны понимают, что он молодеет, а не стареет. В возрасте 18 лет Бенджамин регистрируется в Йельском университете, но у него заканчивается краска для волос в день регистрации, и его отправляют домой чиновники, которые думают, что он — 50-летний сумасшедший.

В 1910 году Бенджамин передаёт контроль над своей компанией своему сыну Роско и регистрируется в Гарвардском университете, поскольку выглядит двадцатилетним. Его первый год в Гарварде — большой успех, и он доминирует в американском футболе, особенно получая удовольствие от мести Йельскому университету, у которого с лёгкостью выигрывает.

После окончания университета Бенджамин возвращается домой и узнаёт, что его жена переехала в Италию. Он живёт у Роско, который относится к нему весьма сурово, заставляя Бенджамина называть его «Дядя» перед гостями дома. Поскольку годы прогрессируют, Бенджамин превращается из капризного подростка в маленького ребёнка. У Роско впоследствии появляется сын, который ходит вместе с Бенджамином в детский сад. После детского сада Бенджамин медленно начинает терять память о своей более ранней жизни и вскоре он уже не может помнить ничего, кроме своей медсестры. Тогда всё исчезает в темноте.

Мистер и миссис Баттон, конечно, были счастливы, когда узнали, что у них будет ребенок. Однако счастье продолжалось лишь до того, как он появился на свет. Новорожденный Бенджамин Баттон выглядел в точности как семидесятилетний старик. Но все же он был их сыном, и родители не оставили его. А вскоре стало заметно, что Бенджамин год от года становится все моложе…

Загадочная история Бенджамина Баттона (2008, фантастика, драма, детектив, США)
Права на рассказ принадлежали в течение многих лет голливудскому магнату Рэю Старку. Старк сохранил их до своей смерти в 2004 году, когда они были куплены и использовались для одноимённой экранизации рассказа 2008 года, режиссёром которой выступил Дэвид Финчер.
В главных ролях Брэд Питт и Кейт Бланшетт. Сюжет значительно отличается от рассказа. Только название, имя Бенджамина и большинство аспектов процесса старения сохранены в сценарии.

Кураторы

DarSeverina

16 апреля 2024 г. 18:42

®ЛУЧШЕ БЫ И НЕ ЧИТАЛА®

Книга - Загадочная история Бенджамина Баттона
Автор - Автор - Френсис Скотт Фицджеральд
Жанр - #рассказ
Год выпуска - 27 мая 1922 год
Экранизация - фильм 25 декабря 2008 год.
Сценарист - Эрик Рот, Робин Свайкорд

"Оскар" как лучший фильм, лучшая режессура, лучшая мужская и женская роль

✔О КНИГЕ (герои, содержание)

30 января 2024 г. 13:26

Думаю, сюжет данного произведения всем знаком, но я расскажу.
Итак, в семье Баттонов происходит волнующее событие — рождение долгожданного первенца. Однако ребёнок рождается не совсем обычным — ~70лет на вид. В рассказе мы наблюдаем его жизнь буквально от старости до рождения.
Задумка очень интересная, мне понравился рассказ. Теперь обязательно посмотрю фильм, и что-то подсказывает мне, что он будет жутковатым.
Начиная читать этот маленький рассказик, я, как и основная масса людей, думала, что объём будет куда больше. Я не люблю рассказы, поэтому разочаровалась, так как на мой взгляд, с таким объёмом написанного невозможно прочувствовать всех персонажей и насладиться сюжетом. Для меня это единственный минус, но очень значительный.

Подборки

Издания и произведения