Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей

3,9

Новый сборник продолжает традиции бестселлеров «Москва: место встречи», «В Питере жить» и «Птичий рынок».

«Без очереди» составлен из рассказов и эссе о советской эпохе. Время действия —…
Серия: Москва: место встречи
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

24 сентября 2023 г. 21:00

Этот сборник давно смотрел на меня из списка "Хочу прочитать", а оказался он там потому, что я, во-первых, с теплом и любопытством отношусь к тому, что выпускает "Редакция Елены Шубиной", а во-вторых, потому что интересно было почитать что-то самобытное на тему от очевидцев эпохи.

Сборник получился идеальный, чудо, что такое: прозрачно-печальный, в меру грустный, в меру легкий, без брутальной драматичности. Тут именно что сцены повседневной жизни: быт, досуг и отдых, армейско-институтские байки, учеба и работа. Очень искренний, трогательный и живой.

Открывается "Без очереди" ехиднейшей поэзией Шишкина "Райцентр". Ох, и колкая, ох, и злющая! Но забавная, черт возьми!

А дальше идут отменнейшие очерки. Расскажу про лучшие:

"Лоскуток" Улицкой - о том, как одевались и обшивались сами в условиях…

ISBN: 978-5-17-137571-3

Год издания: 2021

Переплёт: Твердый
Страниц: 528
Размер: 138 х 212 x 28 мм

24 сентября 2023 г. 21:00

А дальше идут отменнейшие очерки. Расскажу про лучшие:

"Лоскуток" Улицкой - о том, как одевались и обшивались сами в условиях…

19 июля 2023 г. 12:34

Школьник роется в собранной макулатуре, чтобы найти журналы с фантастикой, работники крадут магниты, но не знают для чего, незамысловатые письма жителей когда-то живой деревни, жизнь поэта и неформала со Столешникова переулка, любовь школьника к девушке, книгам и Джону Леннону. Всё это мозайка, из которой собрался культ новой религии "мой образ прошлого". Всё это дарит приятные сладостные ощущения. Они схожи с теми, которые я испытываю, когда возвращаюсь в Москву и обхожу район, где провёл своё детство.

Подборки