4,4

Грандиозная трилогия «Божьи воины», повествующая о похождениях бывшего студента-медика, мага Рейневана, волею судьбы присоединившегося к гуситам и ставшего одним из их лучших ратников.

Живое…
Цикл: Сага о Рейневане, книга №2
Издательство: Аудиокнига (АСТ)

MarinaZay

22 марта 2024 г. 20:42

А полная трудностей, невзгод и тягот жизнь Рейневана де Беляу, во время гуситских войн, продолжается. И здесь нас ждёт множество приключений, новых знакомств и встреч со старыми друзьями. Я была просто в восторге от первой книги, а эта... она другая. Она более серьезная и мрачная, ведь и герой наш взрослеет, а в некоторых случаях даже мудреет. К сожалению романтический флёр авантюрно-плутовского романа здесь улетучился, впрочем как и юмор. И если первую книгу я просто проглотила, то эту читала несколько дольше и без прежнего удовольствия. Мне всё также нравится мир Средневековья, из которого уходит магия. Мир, всё ещё населенный не только магами и ведьмами, но и мифическими существами. Ведь именно в таком мире и жили люди того времени, искренне и истово веря во все это. А ещё тут…

Божьи воины, роман

Перевод: Е. Вайсброт

Год издания: 2020

Длительность: 25 ч. 03 мин. 39 сек.
Чтец: Сергей Ларионов
Правообладатель: Аудиокнига (АСТ)

После бегства из Силезии в 1425 году, новоявленный неофит движения Гуса, Рейневан оседает в Праге, где работает медиком; идет война, и недостатка в раненных и нуждающихся в лечении нет. Самсон не оставляет попыток вырваться из тела монастырского уборщика, для чего проводит время в тайном клубе пражских магиков и алхимиков. Шарлей же вместе с сиротами участвует в боевых действиях и набегах, множа добро и лелея надежды сбежать из варварской Европы в цивилизованный Константинополь.

Однако, внешне спокойная жизнь отнюдь не означает, что о Рейневане забыли. Глава гуситской контрразведки не оставляет надежд выпытать у Рейнмара, куда он спрятал деньги после разбойничьего нападения на сборщика налогов в 1425 году. А когда в начале 1427 года табориты собирается вторгнуться в Силезию, Рейневан получает задание найти и восстановить связь с Фогельзангом, сетью гуситских агентов, в чьи задачи входила агитация и настрой местного населения против папской власти, диверсии и помощь гуситским войскам. А чтобы Рейневан охотнее выполнял полученно задание, шеф гуситской разведки, Флютек, сообщает ему, что у Катажины фон Биберштайн родился сын, и, следовательно, Рейнмар, уверенный, что именно Катажину он спасал от раубриттеров, едет в Силезию больше по личным мотивам, чем по приказу Табора.
Перед началом выполнения задания Рейневан с друзьями пробуют разыскать одного из великих магистров-магиков, обитающего в замке Троски и способного если не помочь Самсону, то хотя бы указать тому направление и возможности для возвращения всё на круги своя. Рейневан планирует попасть в замок под личиной странствующего поэта, но вместо этого попадает в руки торговцев людьми, отлавливающих под заказ гуситских еретиков для показательных казней. На торгу Рейневана узнают (в Силезии он слишком заметная фигура), и, оставаясь пленником, Рейневан с поразительной методичностью меняет конвоиров. Одни хотят выдать его епископу Конраду, другие — Биберштайну. Таким образом, Рейневан, все-таки попадает в замок Троски, вот только в качестве пленника.

Из темницы Троски его спасают Самсон и тот самый разыскиваемый магик. И так как помочь сейчас он им не может, назначает встречу через два года. Тогда они помогут ему покинуть замок вместе со всем магическим скарбом, а он за это время найдет решение их проблемы-головоломки. Когда Рейневан и Самсон покидают Троски, на их пути встаёт Стенолаз, но, напуганный видом и сущностью Самсона, сбегает. А его верная Рота Смерти упускает беглецов, но Рейневану это не помогает, он снова попадает в плен. В этот раз его везут на встречу с Яном фон Биберштайном, где он наконец узнает, что его возлюбленная совсем не Катажина. По дороге Рейневан встречает Гельфрада Стерча, который рассказал ему о смерти Адели и причастности к этому Яна Зембицкого. Там некогда заклятые враги, в память о девушке, которую они любили (в случае Рейневана, речь идёт о влюблённости), клянутся отомстить Пясту. Гельфрад собирается устроить на Зембицкого покушение, а Рейневан должен довершить задуманное, если оно не удастся.

В дальнейшем, пройдя множество проверок и перепроверок, Рейневан выходит на связь с Фогельзангом, отлично законспирированным и готовым действовать. С помощью магии находит свою возлюбленную Ютту де Апольда. Встречает Урбана Горна, привёзшего вести о том, что Прокоп Голый с таборитами идет походом на Силезию. Так неофит Беляу, приобщаясь к делу Чаши, ведёт подрывную деятельность и агиттирует народ, тайно встречается с Юттой, находящейся в одном из закрытых женских монастырей, участвует в военных столкновениях.

После одной из стычек раненые Рейневан и Самсон попадают в один из дружественных гуситам госпиталей, откуда бегут, воспользовавшись помощью Эленчи фон Штетенкорн, узнав, что Стенолаз их практически выследил. Эленча помогает им добраться до Белой Церкви, того самого монастыря, где находится Ютта, но сама, испытывая чувства к Рейневану, уезжает. Рейневан и Самсон проводят в монастыре несколько месяцев, прежде чем Самсон уезжает в Прагу, а Рейневану снова приходится работать в Фогельзанге.

Однако судьба готовит Беляу новые испытания. Его товарищи из Фогельзанга погибают. Ян Зембицкий, вторгнувшись на территорию монастыря, берет в плен Ютту де Апольда, пророча ей ту же учесть, что и Адели. И Рейневан встает перед выбором: предать дело Чаши или потерять возлюбленную. Он должен заманить сироток во главе с Яном Краловцем в засаду, устроенную Яном Зембицким при поддержке Силезского рыцарства, иначе Ютта умрёт. Сопровождаемый жуткими видениями, Рейневан едет в стан гуситов, где рассказывает всё о планах Яна. Чтобы хоть как-то заглушить боль, он рвется в первую линию боя. Там его замечает Биркарт фон Грелленорт во главе Роты Смерти, но взять в плен Беляу не удается, Стенолаз сбегает, трансформировавшись в птицу, а Рота Смерти полностью истреблена. Верный клятве Гельфраду Стерча и переполненный ненавистью, Рейневан убивает в том сражении Зембицкого, тем самым прервав род Пястов в Силезии.

Премия «Nautilus»/ Nagroda Nautilus, 2004 // Роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2005 // Польский роман года

Анджей Сапковский «Божьи воины»

Лауреат: 2005 г.Премия SFinks (Польский роман года)
2005 г.Наутилус (Роман)
2004 г.Премия «Бестселлеры «Empik»» в области литературы (Польская литература)
Номинант: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

Кураторы

MarinaZay

22 марта 2024 г. 20:42

12 февраля 2024 г. 01:11

5 Спойлер Смачно написано

Гуситская трилогия о похождениях Рейневана, лекаря из Силезии, незаслуженно находится в тени всем известного воина-мутанта Ведьмака. Именно, что не заслуженно, Анджей Сапковский написал прекрасную трилогию, насыщенную как вымыслом, так и историческими событиями из Гуситских войн в Чехии. Гуситские войны - от зарождения восстания и до его поражения - настолько удачный, сочный бекграунд, что читая приключения Рейневана, просто становишься знатоком того исторического периода Чехии. Если бы так преподавали в школах, как пишет Сапковский, я бы оставался на второй год специально :)

Есть и драматичная, но довольно светлая любовная линия.

Сам главный герой - молодой Рейневан - преодолевает бездну препятствий, громоздящихся друг на друге из-за сложной политической обстановки в регионе, кровавых…

Подборки