Как мы читаем. Заметки, записки, посты о современной литературе (сборник)

3,6

Этот проект родился в журнале "Новая Юность" и продолжился в "Вопросах литературы". Самых разных авторов вдруг объединило одно - поиск критерия качества. Что такое настоящая литература? Зачем вообще…
Издательство: Эксмо

8 апреля 2024 г. 10:45

4 Критический винегрет

Много коротких статей разных авторов по разным темам в одном сборнике, - собственно, это и есть главный его недостаток. Читать в формате "от корки до корки" такое издание неудобно: информация смешивается, авторство статей не запоминается, тезисы одной публикации перекрываются тезисами другой. В свете этого рекомендовала бы выборочное чтение, в зависимости от целей читающего: изучение какого-то конкретного вопроса, или изучение точки зрения конкретного критика в нескольких его статьях. По сути это издание - справочник текущей литературной критики.

О том, как собутыльник обманул Романа Сенчина

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 2.

стр. 69-71

Об "исторической фантасмагории" как новом жанре

стр. 73-74

О повороте литературы от идеологии к личности

стр. 75-76

О двух романах - "Остров Сахалин" Эдуарада Веркина и "Наверно я дурак" Анны Клепиковой

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 6.

стр. 97-100

О любимце "нулевых" Гришковце, его новой книге, его творчестве и его призвании

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 4.

стр. 100-102

О современной поэзии в школе - вместо контрольной по математике

стр. 129-130

О сравнении Олега Чухонцева с Ах Астаховой, а также о метящем в поэты Саше Петрове

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018- № 1.

стр. 137-140

О Дмитрии Кузьмине - внуке Норы Галь

стр. 159-161

О кризисе в поэзии 2010-х - поэзия как "искусство секонд-хенд"

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 3.

стр. 166-170

О том, как мычат на рэперском русском

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 6.

стр. 201-204

О симптоматичном обилии жестокости в романах "Русского Букера - 2017"

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 3.

стр. 219-221

О разнице между "лягушками в банке" и "любви к чтению" и Галине Юзефович

стр. 300-303

О дерзости, "Кодексе критика" и сокрытии отсутствия

стр. 306-310

О сарафанной критике

стр. 337-339

О толстом журнале как большой и настоящей любви и остановке "Журнального зала"

стр. 348-350

О том, как писателю выбраться из жизни, опрокинутой в прошлое

стр. 350-352

Об актуальных литературных тенденциях

стр. 356-357

О "Довлатове" Алексея Германа-младшего и о российском кино, которое лучше смотреть без звука

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 4.

стр. 395-398

О фильме "Форма воды", перепутанных гендерных ролях и нормах бытия, о новой женской прозе

Впервые опубликовано в журнале "Новая Юность". - 2018. - № 2.

стр. 398-401

8 апреля 2024 г. 10:45

4 Критический винегрет

Anastasia246

31 августа 2021 г. 19:58

5 "Чем скучнее литература, тем интереснее литературная жизнь"

Название книги все же не совсем корректно по отношению к ее содержанию и не совсем верно отражает ее суть, в ней речь пойдет больше о том, как взаимодействуют между собой те, кто пишут, те, кто читают, и те, кто оценивает (= критикует). Литература-читатели-критики - вот основное смысловое ядро данной книги.

Составлена она из множества эссе-очерков на разные темы: встречается тут и обобщенный взгляд на современную русскую литературу (достойный ответ тем, кто без конца ее хоронит), причем и на прозу, и на поэзию, что отрадно; есть и рецензии на знаковые произведения и знаковых авторов (больше всех досталось - что вполне ожидаемо, учитывая резонанс, сопровождающий все ее книги, - Гузель Яхиной); замечены попытки осмыслить состояние современной российской критики и доказать всем…

Подборки