3,8

В 1971 году чета американских славистов Карл и Эллендея Профферы основали издательство «Ардис». Иосиф Бродский позднее сравнил их труд с переворотом, который некогда совершил Гутенберг. Скромному…
Серия: Критика и эссеистика
Издательство: Новое литературное обозрение

ivanderful

22 января 2022 г. 22:39

Первую половину книги я, если честно, негодовал: вроде как был заявлен подробный рассказ об американском издательстве Ардис, выпускавшем в США книги русских писателей на русском и английском языках, но именно про издательство все никак не начиналось. Усков подробно рассказывал о том, каким был Карл Проффер, чем увлекался в студенчестве, когда полюбил литературу, когда встретил будущую жену и партнерку Эллендею, как Эллендея дружила с мачехой самого Ускова, как они приезжали в Россию, как общались с Надеждой Яковлевной Мандельштам, что думала Мандельштам о Набокове, что думал Набоков о Бродском, что думал Бродский о коммунистах.. "Ардис" при этом всем оставался каким-то призрачным обещанием: "эта встреча предопределит создание издательства", "это заложит базу" и тому подобное.

И не…

22 января 2022 г. 22:39

И не…

PurpleMerlin

10 сентября 2021 г. 09:08

Они напрочь отменили противопоставление эмигрантской, советской и самиздатской литературы. Им на смену пришла единая русская литература.

Издательство Ardis внесло неоценимый вклад в формирование и сохранение русской литературы XX века. Базировавшееся в Мичигане, издательство позволяло выпускать те книги русских писателей, которые не могли быть опубликованы в СССР. Если бы не Ardis,мы бы возможно никогда не узнали творчество Саши Соколова, Андрея Битова, Фазиля Искандера и других.

Выход книги приурочен к 50-летию издательства. Усков описывает период от поступления в университет Карла до его смерти. В жизни Ardis'а было три ключевые фигуры: Владимир Набоков, Надежда Мандельштам и Иосиф Бродский. Каждому из них автор уделяет внимание, пишет о переписке Профферов с Набоковами, о посиделках на…