Большая книга ужасов – 82. Месть марионетки и другие истории

Мэри Даунинг Хаан

3,8

Хочешь узнать, что случается с теми, кто любит играть в прятки на кладбище или устраивать пожар за церковью? А может быть, на денёк отправимся в самую жуткую школу города, расположенную в старом…
Серия: Большая книга ужасов
Издательство: Эксмо

6 ноября 2023 г. 18:04

4 «Это не страшно, но это очень грустно»

М.Д. Хаан, по сути, представила нам «ghost stories», только на современный лад и для молодой аудитории. Это не является придиркой к качеству, большинство произведений Р.Л. Стайна тоже рассчитано на детей и подростков – и ничего! И да, «это вам не это» – если российский ужастик может быть суровым и беспощадным по отношению к детям, то здесь на всю книгу лишь пара сцен кровавого насилия. По отношению к старшеклассникам, а их как будто и не жалко

(«Это норма» Е. Малышева),

или уже и слэшеры надо запрещать?

Будь моей целью придраться, я бы сказал, что истории слишком предсказуемы, но, учитывая, что некоторые мне прямо понравились-понравились (а ещё я добрый), скажу: «Хм, а чего вы ожидали от рассказов с привидениями?»

(если только они не азиатские – вот тогда да, тогда всё серьёзно)

Сочетание…

ISBN: 978-5-04-112938-5

Год издания: 2020

Переводчик: Елена Александровна Моисеева

6 ноября 2023 г. 18:04

4 «Это не страшно, но это очень грустно»

(«Это норма» Е. Малышева),

или уже и слэшеры надо запрещать?

(если только они не азиатские – вот тогда да, тогда всё серьёзно)

Сочетание…

27 августа 2023 г. 23:34

Довольно интересная подростковая книга ужастиков, содержащая 10 рассказов, 2 пары из которых похожи. Читается легко. Вполне можно было взять их за идею к большому роману. Больше всего мне понравился рассказ "Приближается беда", в основу которого легло школьное сочинение автора. По ощущениям и содержанию этот рассказ мне напомнил Лавкрафта. Такая странная манера видеть его где угодно.

Подборки