4,1

Блайт всегда мечтала стать идеальной матерью, которой не было у нее самой... Поэтому появление на свет дочери Вайолет стало для нее подарком. Но очень скоро долгожданное материнство превращается в настоящее испытание, и в Блайт с каждым днем растет уверенность: с ее дочерью что-то не так. Девочка не по возрасту хитра и умеет манипулировать окружающими.
Все вокруг считают тревоги и страхи Блайт пустыми, а ее муж даже не пытается подвергать слова дочери сомнениям.
Однако, кажется, в их семье все меняется к лучшему с рождением второго ребенка, крошки Сэма. Вайолет искренне любит брата... или, по крайней мере, делает вид, что любит.
И только…

Miriamel

5 декабря 2023 г. 10:28

Вот и первое разочарование зимы. Книга ни о чем. Автор пыталась красиво обыграть семейную драму,а вышло что-то несуразное.
Отсутствие материнской любви из поколения в поколение приводит к довольно неприятным моментам.
Блайт почти не общалась с матерью, ее мать натерпелась в детстве,а о бабушке и говорить нечего. Женщина подозревает у своих родственниц некое психическое заболевание,которое проще назвать- нежеланный ребенок. Все беременности( кроме Блайт) были случайные и несли в себе негативное изменение привычной жизни для большинства родственнниц.
Сама же героиня хотела ребенка,но что-то изначально пошло не так. Милая девочка не вселила в ее сердце материнскую любовь,тянулась к отцу,а после была заброшена матерью. Они пытались наладить отношения,но без особых результатов. Мне…

Форма: роман

Оригинальное название: The Push

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Перевод: Ю. Хохлова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2022 г.Премия за выдающиеся достижения криминальных писателей Канады (Лучший дебютный роман)
Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

Miriamel

5 декабря 2023 г. 10:28

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 октября 2023 г. 13:49

4 Вернуться к истокам. Откровение о сложных узах материнской любви.

Роман Эшли Одрейн "Ты знала" – это психологический триллер, который затрагивает тему материнства, вины, ответственности и любви. Книга произвела на меня сильное впечатление и вызвала много эмоций. Я пыталась понять мотивы главных героев, их чувства и мысли.

Роман был сложным для чтения по нескольким причинам. Во-первых, автор сфокусировалась на эмоционально трудной теме отношений между матерью и дочерью. Главная героиня, Вайолет, сталкивается с нелюбовью и отвержением со стороны своей матери, что оказывает серьезное влияние на ее психическое состояние. Во-вторых, сюжет переплетается с детско-родительскими отношениями из разных времен и разных пар, что создает сложности в определении, кто кому принадлежит и какие роли они играют в истории.

История разворачивается через несколько поколений…

Подборки