Демонтаж коммунизма. Тридцать лет спустя

Кирилл Рогов

Эта книга посвящена 30-летию падения Советского Союза, завершившего каскад крушений коммунистических режимов Восточной Европы. С каждым десятилетием, отделяющим нас от этих событий, меняется и наш…
Серия: Библиотека журнала «Неприкосновенный запас»
Издательство: Новое литературное обозрение

2 апреля 2023 г. 19:16

3 Впечатления простого обывателя, не эксперта в истории и политике

Демонтаж коммунизма - это сборник научный статей разных авторов, российских и международных, с оценкой последствий распада СССР.

Основные идеи: страны СНГ стремятся к авторитаризму, дискриминация этнических меньшинств приводит к проблемам и, в крайности, к войнам, человек советского типа боится перемен, Россия будет усилять свою автократию насильственным путем.

В целом, книга средняя. Есть статьи, которые читаешь очень увлечённо, особенно зацепила про распад СССР, где автор дал оценку действий Горбачева и Ельцина. Есть очень скучные, про психологию и попытку создать анатомию посткоммунистичнеских режимов, от которых нет никакой практической пользы. Например, статью про треугольные схемы я вообще не понял, для чего, что она объясняет. Она только усложняет понимание.

Но то, что авторы в 2021…

Евгений Гонтмахер. Предисловие
Кирилл Рогов. Введение: драма ожиданий / драма пониманий: тридцать лет транзита и споров о нем

Часть 1. Драма ожиданий: деконструкция пессимизма
Иван Крастев. Тернии "нормальности": конец эпохи имитации
Андрей Мельвиль. Пять несбывшихся надежд: политические и теоретические ожидания "эпохи'1989"
Георгий Сатаров. Драма транзита как источник его переосмысления
Владимир Гельман. Возвращение акторов: динамика политических режимов и ее интерпретации
Дэниэл Трейсман. "Догнать капитализм": что получилось и не получилось за тридцать лет посткоммунизма

Часть 2. Траектории посткоммунизма
Андрей Рябов. Союз разделенных: политические трансформации в странах бывшего СССР и Восточной Европы
Кирилл Рогов. Генезис и эволюции постсоветских политий
Балинт Мадьяр, Балинт Мадлович. Евразийская перспектива: типология посткоммунистических траекторий

Часть 3. Homo soveticus - homo post-soveticus
Лев Гудков. "Советский человек" сквозь все режимы тридцать лет исследовательского проекта
Сэмюэл А. Грин. "Человек постсоветский": транзит и паттерны "гражданственности"
Владимир Магун, Максим Руднев. За пределами "человека советского": россияне в европейской ценностной типологии
Евгений Гонтмахер. Поколенческий сдвиг и уроки постсоветского тридцатилетия

Часть 4. Непредвиденное прошлое
Дмитрий Травин. Перестройка "перестройки": три этапа непреднамеренной эволюции
Генри Хейл. Дизайн советского этнофедерализма, его последствия и долгое эхо
Николай Митрохин. Титульный национализм: советское наследие в строительстве постсоветских национальных государств

ISBN: 978-5-4448-1542-7

Год издания: 2021

448 стр.

Жанры:  История России

Теги:

2 апреля 2023 г. 19:16

3 Впечатления простого обывателя, не эксперта в истории и политике

Но то, что авторы в 2021…