Системное управление на практике. 50 историй из опыта руководителей для развития управленческих навыков

Евгений Севастьянов

4,4

Системное управление находится на пике популярности, ведь оно затрагивает ключевые проблемы руководителей. Книга поможет решить большинство важнейших вопросов управления: низкие качество и…
Издательство: Питер

hito

27 января 2023 г. 15:46

Книга представляет собой сборник советов о том, как поступать в разных ситуациях с подчиненными, 50 практических или точнее бытовых рецептов, часто в примерах фигурирует малый бизнес аля как быть если ваша жена управляет отделом продаж. Системного подхода к управлению людьми я не обнаружила, то есть тут нет какой-либо обобщенной информации по управлению, скорее - "в такой ситуации поступайте так". В трех словах советы можно свести к будьте справедливым и решительным руководителем, озвучивайте ожидания, применяйте регламенты и не позволяйте подчиненным садится вам на шею. Честно говоря, примерно ту же информацию в обобщенном виде можно найти у Фридмана в Как наказывать подчиненных.

Думаю книга может быть полезна руководителям команд или начинающим менеджерам подразделений, специалистам,…

Введение, или Что потребуется для внедрения рекомендаций, из книги на практике и извлечения максимальной пользы

Автор: Евгений Севастьянов

Как внедрить на практике полученные из книги знания, чтобы ни вам, ни сотрудникам «не захлебнуться» в новых правилах и действиях? 2) Борьба или сотрудничество: что выбрать руководителю? ...

стр. 16-30

История-увертюра: Принципы применения управленческого воздействия на подчинённых, или Что делать, если возникает желание уволить сотрудника?

стр. 31-37

История № 1. Что делать руководителю, если сотрудники не проявляют инициативу в работе и недостаточно сознательны, а хотят только вовремя получать зарплату?

стр. 37-41

История № 2. Как быстро оценить кандидата в руководители на собеседовании, не опираясь только на интуицию и вкусовщину?..

стр. 41-44

История № 3. Почему попытка «сначала описать все бизнес-процессы и регламенты, а потом раздать их сотрудникам» гарантированно ведет к краху внедрения системного управления?

стр. 44-48

История № 4. Антилидер в коллективе, или Как руководители наблюдают за «волком в стаде овец», надеясь, что тот исправится?

стр. 48-53

История № 5. «А нам-то что до твоих проблем?!», или О том, как сотрудники готовы делить прибыль, но «сливаются» при необходимости делить риски компании и собственника

стр. 53-57

История № 6. Как собственнику и топ-менеджеру управлять, не разрушая авторитет наемных руководителей, и добиваться результатов без «личного ручного управления»?.

стр. 57-60

История № 7. Как «несистемному» руководителю составить инструкцию для сотрудников (регламент) и использовать прием «Приближение к фактам» для нахождения решения?

стр. 60-63

История № 8. Как наемный исполнительный директор и рейнджер-одиночка за счет «замыкания всей работы на себя» разносят в щепки идею системного управления, а вместе с ней — бюджет компании и энергию коллектива?

стр. 63-67

История № 9. Как сделать так, чтобы руководители среднего звена перестали перекладывать управленческие задачи на собственника и топ-менеджеров?

стр. 67-71

История № 10. Один простой вопрос, который поможет руководителю избавиться от потока запросов подчиненных на «мнение» и «решение», или Как вернуть обратно «пересаженную обезьяну»?..

стр. 71-75

История № 11. Почему плохие поступки руководителя моментально разлагают коллектив, а хорошие НЕ становятся примером для подражания?

стр. 75-78

История № 12. Как распознать сотрудника, которого давно пора уволить, или Кого «первым выбрасывать из самолета»?.

стр. 78-81

История № 13. К чему приводят попытки «воспитывать подчиненных», или Как определить носителей «черной метки»?..

стр. 81-85

... и ещё 37 историй!

Автор: Евгений Севастьянов

Уверен, каждый руководитель найдёт "злободневную" ситуацию именно для него! :-) А предложенные варианты решения в книге помогут получить разрешить проблему и взглянуть на неё с другой точки зрения.

ISBN: 978-5-4461-1481-8

Год издания: 2021

hito

27 января 2023 г. 15:46

11 августа 2022 г. 13:09

3 "Букварь" для управленцев

Прочел данную книгу и весьма удивлен ее рейтингу. Сначала хотел поставить 1, потому что от количества "открытий" вроде трава зеленая, вода мокрая, а женщина может и передумать думал кровь из глаз польется. Пример: стр. 46. Только когда я сформулировал требование "руководитель на 100% отвечает за своих подчиненных" и стал предъявлять претензии начальникам, а не сотрудникам, мне удалось избавиться от личного участия... Вот это поворот, да основная функция руководителя и заключается в том, что он несет ответственность за всю дичь которую могут натворить и натворят сотрудники. Если автор этого не знал, то сотрудники трудовой, налоговой инспекций и службы по охране труде (в случае если сотрудник решит засунуть в порядке эксперимента ... в розетку) быстро вернут его из Шамбалы на грешную…