Русские травести в истории, культуре и повседневности

Ольга Хорошилова

4,1

Иллюстрированная история русской травести-культуры в разных ее аспектах: от легкомысленных придворных карнавалов до женских военных формирований Первой мировой и непростых историй людей, чей…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

5 октября 2023 г. 12:50

Это вторая книга автора, с которой я познакомилась.

Первая была Джентльмен Джек в России

Мне все еще нравится как преподносится материал: через судьбы людей происходит погружение в историю. Книга читается довольно легко, но у меня ушло довольно длительное время, чтобы с ней познакомиться целиком. Тут затронута история и театра (в том числе театров, организованных военнопленными в лагерях, где здоровенные вояки перевоплощались в барышень, и иногда, жили так и за пределами постановки), и женские отряды, формировавшиеся и отправленные на фронт в 1917 году (там этому не сильно обрадовались), и кино, и бытовая история травести.

В книге много фотографий из коллекции автора, историй разных персонажей (которые автор раскапывала в том числе и в полицейских архивах, и в работах советских психиатров).

И…

ISBN: 978-5-00169-552-3

Год издания: 2021

Количество страниц: 368
Переплет: Твердый

5 октября 2023 г. 12:50

Это вторая книга автора, с которой я познакомилась.

Первая была Джентльмен Джек в России

И…

23 августа 2023 г. 20:49

5 невероятно крутой сборник всей информации про травести и драг!

Поклон Ольге Хорошиловой за такую невероятную огромную работу и сокровища фотографий и реальный историй!
получила много удовольствия от прочтения!

Подборки