3,7

1943 год. Юная Эльза попадает в Освенцим. Кажется, что гибель неминуема, — и с каждым отбором она может попасть туда, откуда никто уже не возвращается… Но кое-что помогает ей выжить. Оркестр под предводительством Альмы Розе, куда Эльзу взяли играть на скрипке. Пятьдесят лет спустя ее сын Жак, вознамерившись узнать больше о прошлом рано умершей матери, начинает собственное расследование. Эта книга — результат бесконечных писем, путешествий и бесед с участницами оркестра, которые поделились своими историями, полными боли, страха - и сестринства. Эта история настоящая, а оттого еще более пугающая и пронзительная.

nad1204

11 ноября 2023 г. 17:30

Мне не понравилась эта книга, но поставить низкую оценку я всё-таки не смогла. Концлагеря, холокост, война — вот главные препятствия для низкой оценки. я понимаю, почему женщины цеплялись за эти сомнительные привилегии. На самом деле, это в спокойное время кажется, что вроде как были они относительно в безопасности. Но что значит лишний кусок хлеба, одеяло на кровати, туфли на ногах? С одной стороны ничего, а с другой — очень много. Это история выживания и не нам судить, тем более, что ничего подлого и непотребного эти женщины не делали. Они просто воспользовались своим умением (про талант там практически ничего не сказано). А не понравилось мне то, как написана эта книга. Тем более, что писал автор о своей маме и её подругах. Сухо, скучно, лениво.

Форма: роман

Оригинальное название: Dans l'orchestre d'Auschwitz

Первая публикация: 2021

Перевод: Елена Викторовна Клокова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

nad1204

11 ноября 2023 г. 17:30

11 ноября 2023 г. 22:07

3 "Такова она, жизнь в концлагере: тебя могут погубить, обокрав, а мгновение спустя — подарить жизнь. Все решает случай." (с)

Общеизвестный факт, что нацисты при всей своей бесчеловечности и будучи палачами, старались держать марку и оставаться "культурными людьми". Они слушали музыку, отдавались прекрасному, ценили искусство, безупречный стиль и манеры; в тот же момент, обесценивая чужую жизнь, они вели себя с другими хуже диких зверей.
Эта тяга к культуре скорее только подчеркивала их варварство.
Многие вещи кажутся сейчас нелепостью и дикостью, например, действующий музыкальный оркестр в лагере.
Вновь прибывших узников в Освенциме встречал оркестр; оркестр играл пока узники маршировали на работы и возвращались с них, а также во многих других случаях.Автор этой книги был сыном одной из скрипачек женского оркестра, Эльзы, которой удалось выжить и после войны завести семью.
У автора были непростые отношения со…

Подборки