Выносливость. Разум, тело и удивительно гибкие пределы человеческих возможностей

Алекс Хатчинсон

4,1

Известный спортивный журналист Алекс Хатчинсон показывает, как связаны наше тело и мозг и как их взаимодействие помогает достигать невозможного. Алекс Хатчинсон – журналист, удостоенный награды…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер (МИФ)

nkb

17 декабря 2021 г. 03:05

3 МИФ-6. Проект "13 книг к Рождеству"

Сегодня читала краткое содержание вот этой книги, любезно предоставленной издательством "МИФ" в рамках предновогодней игры "12 книг за 12 дней" (плюс бонусная тринадцатая, поэтому я и говорю - 13 книг к Рождеству".

Ну, что я могу сказать... То ли перевод странноват, то ли тому виной моя нелюбовь к бегу как виду спорта, - но не увлекла меня книжка. Был в ней отчетливый привкус выкладок профессора Выбегалло. Логика похожая:

" с самого первого поворота педалей психологически уставшие участники говорили о более высоком уровне напряжения."

Казалось бы, очевидно. Но для автора почему-то невероятно. Хотя он и сам признает эту очевидность. Но все равно повторяет несколько раз:

"Если усилие кажется небольшим, вы можете двигаться быстрее, если же чрезмерным, вы останавливаетесь. Это утверждение может…

ISBN: 9785001694823

Год издания: 2018

Чтец: Дулицкий Денис
Переводчик: Татьяна Землеруб

nkb

17 декабря 2021 г. 03:05

3 МИФ-6. Проект "13 книг к Рождеству"

30 октября 2021 г. 19:52

Алекс Хатчинсон – спортивный журналист, в прошлом профессионально занимавшийся бегом – пытается ответить на вопрос «Где предел выносливости, и от чего она зависит?». Для этого он раскладывает её на компоненты: боль, мышцы, кислород, жара, жажда, топливо, мозг – и рассматривает каждую составляющую.

На редкость дельная книга, основанная на научных фактах и исследованиях, а не мотивационных лозунгах – всё, как я люблю.

По сути, автор противопоставляет физическую выносливость психологической. Первая базируется на идее о том, что человек – машина, и для максимального результата нужно лишь узнать свои пределы боли, мышечной силы, способности адаптироваться к жаре, обезвоживанию и т.п. То есть существуют какие-то природные данные, и выше головы не прыгнешь – даже с учётом знания, как получить…