4,4

Спенса и ее соратники выиграли битву с креллами, но война не окончена. Если люди так и останутся заперты на Россыпи, враги рано или поздно добьются своего и уничтожат остатки человечества. Чтобы…
Серия: Звезды новой фэнтези
Цикл: Ввысь, книга №2
Издательство: Азбука

25 февраля 2024 г. 15:40

3.5 Спойлер Хьюстон, у нас проблемы

Автор практически повторил канву первой книги, но потерял почти все плюсы из нее. Если в первой истории мне было очевидно развитие героя, хватило времени на узнавание всех персонажей и мира, нравилось сочетание смешного, грустного и динамичного, то здесь много места отведено описанию "экзотики" (от места действия до рас) и мало прописанных эмоций и метких наблюдений.

Да, ставки здесь намного выше. Но при этом Спенса еще более не подготовлена к своей задаче, еще больше совершает глупостей, пусть автор ей и безбожно подыгрывает. Ход, на котором построили финальное сражение, мне показался наивным и менее подходящим 2й книге, чем если бы его использовали в первой, которая более young adult по настроению.

Последняя сотня страниц, как всегда у Сандерсона, вывела впечатление в плюс. Однако не…

Видящая звёзды, роман

Перевод: О. Степашкина

ISBN: 978-5-389-18074-1

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 2500 экз.
Страниц: 480
Формат: 60x90/16 (140х210 мм)
Тип бумаги: офсетная
Оформление: частичная лакировка,
тиснение золотом, тиснение объемное
Иллюстрации: Без иллюстраций
Перевод: Оксана Степашкина

Серийное оформление Виктории Манацковой
Оформление обложки и иллюстрации на обложке Сергея Шикина

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

25 февраля 2024 г. 15:40

3.5 Спойлер Хьюстон, у нас проблемы

22 сентября 2023 г. 03:47

Нельзя, нельзя делать большие перерывы между книгами в столь связанных циклах, где память в общих чертах не даёт полностью погрузиться в историю. Как оказалось, то, что помнила я и было сильно общими чертами, так что первую треть книги я заполняла чёрные дыры в памяти.

Спенса продолжает пытаться достичь того состояния, при котором смогла перенестись вместе с М-Ботом в прошлый раз - для этого она подставляется во время атак, уворачиваясь на грани, но ничего не происходит. Во время одного из нападений Спенса спасает вражеский корабль с инопланетянкой, которая оказывается цитоником, как и она. И теперь Спенса под прикрытием спасенной отправляется в стан врага, выведывать тайну гипердвигателя. М-Бот и Погибель (последняя жуткий безбилетник) вместе с ней.

Интересно следить, как меняется…