3,8

Нельзя отрицать то великое влияние, какое имеет внешняя природа на человека, причем не только в его первобытном состоянии, но и на всех ступенях его исторического развития. Так почему бы не взглянуть на всемирную историю человечества со стороны – например, глазами котов и кошек? Почему именно кошек? Да потому что коты и кошки сопровождали людей, этих рабов своих страстей и властелинов (как они сами считают) над всеми земными творениями, с самых давних времен. Они разделяли с ними наиболее печальные последствия их эгоизма, невероятные взлеты и падения, и именно они оказали самое большое влияние на историю всего человечества. При этом коты и…

1 августа 2022 г. 20:18

Эта книга из разряда тех, что названы для завлечения читателя. Она не отражает суть повествования. Да она о кошках, но позиционируется « история глазами кошек». Вот именно это «глазами кошек» и отсутствует. Рассказывается о том, когда кошки появились и так далее... Да интересно, в некоторых местах даже очень. Приводится много исторических фактов о том, как кошки жили рядом с человеком на протяжении тысячелетий. Но хотелось несколько другого. Эта книга отвечает требованиям популярного справочника, написанного простым, доступным языком (и детям тоже). Не более

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс

1 августа 2022 г. 20:18

5 сентября 2022 г. 14:01

Удивительное дело - столько всего в этой книге собрано, а после прочтения рассказать-то и не о чем.

Несмотря на, казалось бы, простой язык и множество фактов, читать многие главы всё равно скучно. Наверное, нужен какой-то отдельный вид таланта, чтобы уметь увлечь читателя подобными книгами. Разочарованием стало и то, что в книге отсутствуют ссылки на источники - понимаю, что это работа "околонаучная", но всё-таки наличие ссылок вызывает больше доверия и больше любопытства, хочется пойти и почитать подробнее о тех или иных личностях или исторических периодах.

Также хочу сделать небольшое предупреждение для тех, кто ещё не читал: в книге много описаний жестокостей по отношению к кошкам в разные периоды истории, впечатлительным читать не рекомендуется.

За идею автору большое спасибо,…

Подборки