4,4

"Образы Италии" - это не путеводитель.
Это потрясающее повествование, которое читается лучше любого исторического романа.
Это размышления эрудированного и тонко чувствующего знатока культуры…
Серия: Русская классика
Издательство: АСТ

16 января 2022 г. 17:21

Тексту Муратова почти сотня лет, но Италия в глазах туристов, что столетие назад, что сейчас остается мечтой. Это действительно путеводитель, и я бы рекомендовала придерживаться его маршрутов, если вам доведется бывать в Италии, чтобы увидеть и ощутить вневременное величие. Читается быстро, Муратов захлебывается впечатлениями и именами великих гением и политиков. Забавно, что маршрут 3-го тома я проехала несколькими годами ранее, и бальзамом сентиментальных чувств пришелся текст.

ISBN: 978-5-17-116967-1

16 января 2022 г. 17:21

Lara_Leonteva

4 января 2020 г. 17:53

5 Одна из лучших книг, написанных на русском языке

Я впервые читала книгу Муратова, когда мне было 19. К тому моменту я ни разу не была в Италии и не знала почти никого из художников, о которых шла речь в книге. Наше кривое советское искусствоведение начинало историю Возрождения сразу с Возрождения Высокого (Рафаэль, Микеланджело, Леонардо...), по заложенной еще в XIX веке традиции полностью игнорируя кватроченто и его мастеров. Муратов же, как известно читавшим его эссе, любил и великолепно знал прежде всего кватроченто.

Как ни странно, моя дремучесть совершенно не помешала мне получить редкое наслаждение от чтения. Выяснилось, что даже не представляя себе ни художников, ни их работ, ни городов, по которым путешествовал очарованный странник Павел Муратов в начале ХХ века, книгу его можно читать как стихи.

И действительно, стиль и дух…

Подборки

Издания и произведения