Маленький Дэвид Кроу всегда восхищался своим отцом Терстоном — бесшабашным и неутомимым рабочим, рассказывающим красочные истории о подвигах на войне, своей родословной, восходящей к храбрым…
Серия: Tok. True Crime Story. Главный документальный триллер года
Издательство: Эксмо, Inspiria

10 апреля 2024 г. 22:42

2.5 Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость!

Не всякий раз название книги дает прямое, а не метафорическое, указание на содержание. Если отбросить добавленное редакторами "как я помогал отцу", это будет чистейшая правда: в книге написана ложь. И написана она таким же очевидным прямым языком. И дело не в том, что это документальные записи, а вернее дневник автора, а в том, что автор страдает диссоциальным расстройством личности (6D10 по МКБ-11), которое не подразумевает наличие каких бы то ни было способностей. Чаще говорят о социопатии, но стоит напомнить, что также оно носило название расстройства личности эмоционально неспособных и  гебоидной (гебефренической) шизофрении. Книга показывает, как этот диагноз развивается, начавшись в детстве и получив развитие до полной психопатии к 50 годам.

Чтобы понять, где в книге ложь, а где…

Бледнолицая ложь. Как я помогал отцу в его преступлениях, документальное произведение

Перевод: Ирина Дмитриевна Голыбина

ISBN: 978-5-04-117312-8

Год издания: 2021

Количество страниц: 448
Переплёт: Твёрдый (7БЦ)
Формат: 135x208 мм
Общий тираж: 3000
Вес: 0.45 кг

Лауреат: 2020 г.Шпора (Лучшая первая научно-популярная книга)
Номинант: 2020 г.Шпора (Лучшая современная западная научно-популярная литература)

10 апреля 2024 г. 22:42

2.5 Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость!

Чтобы понять, где в книге ложь, а где…

Iren-hell

Любитель кофе и книг

23 августа 2023 г. 12:39

3.5 Ложь ради лжи

Какие бы не были родители, ребенок все равно их любит, привязан к ним, верит им и тянется к ним не смотря ни на что. Очередное этому подтверждение представлено на страницах данного произведения. В нем повествование ведется от лица автора - Девида Кроу, чье детство прошло под эгидой лжи и манипулирования.

Отец семейства очень странный человек, на мой взгляд,  с явными психическими отклонениями, но при этом достаточно властный. Он врет всем, что в его жилах течет кровь индейцев чероки, он постоянно строит планы избавления от своей жены. При этом, ни сколько не смущаясь, вовлекает в построение этих планов на то время малолетнего сына Девида. Двоих других детей при этом он в это так сильно не втягивает.

Остальные члены семьи конечно также подвержены деспотичности и манипуляционным прихотям…

Подборки