3,2

Катарина Фолкмер, известная в профессиональных кругах как литературный агент, неожиданно произвела международный фурор, выпустив в свет свой дебютный роман.

На приеме у врача сидит молодая…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

23 апреля 2023 г. 20:36

2 Спойлер Откровенные разговоры у врача

На мой, сугубо личный, взгляд, книга получилась довольно пресноватой. Не хватило действий, красочности, каких-то деталей. Весь роман основан на сумбурном потоке мыслей героини, которая находится на приёме у врача. Очень резкие смены тем, которые между собой иногда никак не связаны. В романе раскрывается две основные проблемы: 1. непринятие себя (идентификации по полу); 2. стыд за свою нацию (её грехи прошлого).
Довольно извращённые фантазии героини  поражают, отталкивают и заставляют задуматься: «неужели правда существуют такие люди?».
В книге показана честность и откровенность, которую можно сравнить с ночными разговорами на балконе с малознакомым человеком.
Этот жанр можно отнести к категории «на любителя», поэтому подойдёт не всем. Не жалею, что прочитала, но для меня роман является…

ISBN: 978-5-17-121279-7

Год издания: 2021

Твердый переплет, 160 стр.

Номинант: 2021 г.Фолио (Премия Фолио)

23 апреля 2023 г. 20:36

2 Спойлер Откровенные разговоры у врача

5 марта 2022 г. 01:38

2 Встреча, а не член

В оригинале расстановка акцента другая "Встреча или, записки о еврейском члене".
Запятая сохранена с учетом того как указано в издании корпуса.

Ничего кроме лишнего подтверждения что перед нами дебют - нет.Ощущается как дебют, пороки дебюта, недостатки дебюта, стилистика дебюта.Текста немного, но и то, что в нем есть тоже смело можно было бы переписать, вырезать, вышить, удалить, опустить, не писать, обдумать, дать полежать и так далее.Тем не менее у самой книги стилистика приятная. Судить сложно, дело в переводе или неизбежно проникающей авторской интонации Катарины Фолкмер, да и кроме сверки с оригиналом ничего лучше человечество пока не придумало.В остальном, ничего кроме самой интонации, вот эдакого закадрового фолкмеровского голоса лично для меня не было.Книгу в плане того что она из…

Подборки