3,8

Исторический роман «Французская няня» знаменитой итальянской писательницы Бьянки Питцорно, изящно вплетенный в канву другого романа, написан в лучших традициях классического романа, полного оригинальных отсылок к произведениям культуры и искусства XIX века.

Oksi-Moksi

28 октября 2023 г. 16:21

«Французская няня» - история бедной сиротки из Парижа –Софи Гравийон. Её судьба могла бы быть еще горше, чем судьба английской сиротки Джейн Эйр, но Софи повезло попасть в дом Селин Варанс и стать ее воспитанницей, а затем волей судьбы и "французской няней" ее маленькой дочери Адель. А гувернанткой Адель в Англии стала всем памятная Джейн Эйр.

История начинается в 1830-м году и охватывает промежуток до 1840 года. Здесь будет представлена история отношений Селины Варанс с сэром Рочестером, причем тем, кто привык романтизировать образ Эдварда Рочестера, придется несладко, т.к. в этой книге он представлен не просто лжецом и самодуром, но и весьма жестоким, деспотичным человеком, ревнивым и вздорным.

Сама же мадмуазель Варанс здесь кроткая как ангел, добропорядочная, нежная и преданно…

Oksi-Moksi

28 октября 2023 г. 16:21

6 октября 2023 г. 09:12

1 Отзыв в трех словах - начали за здравие…

С самого начала меня заинтересовала книга одного издания с любимой мисс Черити. Случай предоставил мне возможность приобрести эту книгу за крайне низкую цену и, не откладывая в долгий ящик, я приступила к чтению.

Упоминание о «пересечении» с не менее (а то и много более) любимой Джейн Эйр вызвало щемящую душу ностальгию и предвкушение теплой встречи с дорогими сердцу героями. Но как же я обманулась.

Это история от лица Софи - французской гувернантки дочери Рочестера и балерины Варанс, которую из романа Бронте читатели помнят как Адель.

В обход плоского сюжета, Джейн предстает перед читателем, как раздражительная, взбаламошная, черствая, некомпетентная зануда и трусиха, которая ходит петухом всякий раз, когда ей удаётся «выслужиться» перед объектом воздыхания.

Рочестер у Пицорно -…