3,9

Издательство: Альпина Паблишер

Teya805

Цитата есть? А если найду?

8 января 2024 г. 12:46

2.5

Начнем с заголовка, который совершенно не вяжется с объемом книги - если бы читателя действительно хотели бы пощадить, томику следовало быть вполовину тоньше (хотя бы). Подзаголовок тоже как-то мимо - потому что это не учебник писательского мастерства и даже не сборник историй о хороших и плохих текстах, а мемориал имени Курта Воннегута, чьи тексты, согласитесь, на любителя. Кое-какие небесполезные советы здесь все же есть, но они погребены под рассказами о "жизни и творчестве" одного конкретного писателя и их еще поди найди в потоке воспоминаний и внезапных биографических подробностей жизни автора книги. В итоге, вероятно, фанаты Воннегута недовольны "ненужными" вставками о том как и что писать, а жаждущие рецептов писательства негодуют почему им подсунули вместо этого биографию.

Единств…

ISBN: 978-5-9614-4218-2

Год издания: 2021

Количество страниц: 568

Teya805

Цитата есть? А если найду?

8 января 2024 г. 12:46

2.5

Единств…

15 октября 2023 г. 10:06

Книга «Пожалейте читателя» — сборник советов Курта Воннегута начинающим писателям, его размышления о писательстве как ремесле и искусстве. А еще это биография мастера американской литературы, подготовленная после смерти Курта Воннегута писательницей Сьюзен Макконнелл, его бывшей студенткой, которая много лет с ним дружила.

По ощущениям было наоборот: биография первичней советов. Основные дали перед "введением", а потом несколько дополнительных уже во время повествования.

Понравилось два предложенных упражнения по улучшению литературного мастерства, жаль, что их не больше.

Зацепило сравнение писателей с ястребами и черепахами. Мило было про сообщество писателей, про семьи Воннегута.

Наверное, запомнится его выражение про важность уважения перед любовью. Про необходимость заботится о здоровье.

Ч…

Подборки