4,2

Могла ли Меган, начинающая журналистка, отправляясь по заданию студенческой газеты в небольшое путешествие на выходные, предположить, что попадет в таинственный город, в котором все пропитано духом старой сказки, не работает телефонная связь, а вместо денег жители расплачиваются бусинами из стекла?
Здесь фонарщик зажигает фонари по старинке, самая уважаемая профессия — стекольщик, а управляет городом мэр Дроссельфлауэр, играющий по вечерам на скрипке для своих горожан.
Вместе с художницей Бритт и бездельником Хью Меган обнаруживает, что отсюда нет пути в привычный и понятный мир.
И понадобится недюжинная смелость, чтобы раскрыть его…

12 марта 2024 г. 16:09

Марблит- загадочный город, которого нет на картах. Сюда сложно попасть, но ещё сложнее из этого города уехать....
"...Поезд в самом деле следовал через горы, пересекая границу между двумя странами, но, выходит, не преодолел и середины пути?
– Полная ерунда, – резюмировал Шарф и тяжело вздохнул. Его спутник хмыкнул и принялся сворачивать карту.
– Разрешите вас обрадовать: мы нигде, – сообщил он. – И здесь нет даже кофейного автомата.
– Здесь нет даже названия станции, – пожала плечами Меган. – И станционных смотрителей. Никого нет.
– А вас тоже ссадили с поезда без объяснения причин? – поинтересовался владелец карты. "
Трое случайных попутчиков оказались в Марблите - в волшебном городе из стекла, здесь каждый позволяет себе мечтать так, как хочет. О том, что хочет. У волшебного…

Форма: роман

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Кураторы

12 марта 2024 г. 16:09

homelike_books

8 февраля 2024 г. 11:57

5 Хорошая сказка о странном городе стеклянных бусин

Встречайте необычную сказку о городе Марблит, которого вы не найдете ни на одной карте. Его создатели - мечтатели и даже немного гении, захотевшие сотворить что-то своё! Но будет ли это "своё" таким радужным и приносящим счастье другим людям? "Стеклянный город" - это атмосфера мрачной сказки, похожей на "Снежную королеву" и фильм про Нарнию. Какие-то такие ассоциации возникали у меня при прочтении.

"В самом деле, странный город - никакой уличной еды, кроме пирожных в нарядных кофейнях. Какая-то мечта ребенка! Сказочный городок - вот только Меган совсем не была уверена, что сказка не страшная".

И правда начало книги читалось как мечта ребёнка. Трое попутчиков случайно высаживаются не на той станции. Они оказываются в городе Марблит, где их встречает девушка по имени Долл, катает на своём…