4,5

В своей страстной и полемической книге известный экономист Пол Коллиер намечает весьма оригинальные и морально обоснованные способы борьбы с новым расслоением общества – экономическим, социальным и культурным, – но делает это не с жаром «новых старых» идеологов, а с прагматической трезвостью. Он пишет и о том, как разные формы этого расслоения проявились в его собственной жизни: юноша из рабочего города Шеффилда поступил в Оксфорд, а половину своей профессиональной жизни он провел не в Великобритании, а в Африке. В этой книге он также признает некоторые «ошибки и пропуски» своего профессионального цеха.
Развивая как собственные рецепты,…

19 июля 2023 г. 21:20

Очередной профессор института. Берет хороший разгон, а потом тормозится на частностях - примеры поражения компаний типа "дженерал моторс" и успех в это же самое время в США "Тойота". Ну ладно - а причём здесь капитализм и его будущее? Много очевидного, типа: "слово капитализм уже нам дает подсказку - частными компаниями правят те, у кого есть капитал". Либеральная вода на основе зажиточного капитализма США для людей возраста "научный профессор у меня есть ребенок". Для будущих же детей Америки автор делает неутешительный прогноз: будет плохо и уже плохо есть! При том, что книга вышла в 2018: все примеры в книге времен 2017го. Он был прав: если ничего не предпринимать, то капитализм в 21 веке даёт печальные плоды для молодёжи.

Жанры:  Политика, Политология

Теги: