4,2

Книга известного канадского писателя Фарли Моуэта - это увлекательный, по-настоящему веселый рассказ (повествование) о поразительно сметливой, очень уважающей себя собаке по имени Матт, которая стала достойным и полноправным членом семьи Моуэтов. Моуэты -большие любители путешествий. Это позволяет автору дать развернутую панораму животного и растительного мира Канады. Но центром всех событий, причиной многочисленных смешных происшествий, сопровождающих эту семью, всегда остается их четвероногий друг. Динамичный сюжет, живой язык, искрящийся юмор делают эту книгу интересной не только для детей, но и для взрослых.

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:06

4 Это доброе, абсолютно не наивное произведение

Я люблю книги про животных. Мне нравится, когда животное в книге не второстепенный персонаж.

Здесь собака не собака. Она скорее очень характерная личность. Дворняга, которая стала членом семьи.

И я бы не сказала, что собака крутится вокруг семья. Скорее семья вокруг Матта.

Эта книга для всей семьи. Потому что здесь природа, охота, забавы, совы. Любовь и дружба.

Я искренне считаю, что дети должны расти с животными, потому что это способствуют развитию в них понимания, как нужно любить, заботится, доверять и принимать.

Хотя Матт считается собакой охотничьей, но дрессировке он не поддается. Может дрессировке хорошо поддались люди?

В этой истории собака действительно не просто собака. Я бы сказала, что она полноправный член семьи. Любящий и любимый.

Это доброе, абсолютно не наивное произведение,…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Dog Who Wouldn't Be

Дата написания: 1957

Первая публикация: 1981

Перевод: К. Вальдман

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Booksandfoto

17 января 2024 г. 22:06

4 Это доброе, абсолютно не наивное произведение

И я бы не сказала, что собака крутится вокруг семья. Скорее семья вокруг Матта.

Это доброе, абсолютно не наивное произведение,…

Muse85

эмоциональный и необъективный

2 октября 2023 г. 11:27

4 Собака бывает кусачей... не только от жизни собачей. А просто потому что сама так захотела :)

Второй раз Моуэт обманывает меня обложкой, щелкая по носу отсутствием параллелей между радужными красками картинки и жизненностью, саркастичностью, забавными, да, но к тому же по-взрослому поучительными зарисовками текста. Взгляните на нарисованного на ярком оранжевом фоне жизнерадостного пса, который так и манит с ним поиграть, поноситься по прериям Канады, побросать палочку с воплями "Апорт!" поваляться на свежей зеленой травке (с которой, как выяснилось, в тамошних широтах тоже тот еще дефицит), погладить гладкую блестящую на солнце шерстку. Раскрыв же обложку, читатель сталкивается с совершенно иным образом собаки. Жизнелюбивой, конечно, но далеко не любящей и нежной, это точно. Впрочем, судя по происхождению, Матт бы и не выжил, будь он таким как тот пес с обложки...

По мере…

Подборки