Примирить душу и тело. Телесные практики для жизни без болезней и стресса

Мишель Фрейд

3,9

Пытаясь угнаться за ритмом современной жизни, мы находимся в постоянном физическом и психологическом напряжении, все чаще страдаем от усталости, раздражительности, проблем с вниманием и болезней.…
Серия: Практическая психотерапия
Издательство: Бомбора

10 апреля 2021 г. 21:25

5 Заботься о своем теле, чтобы душе хотелось в нем жить

Замечательная книга! Хорошо структурированный материал, много простых и эффективных упражнений, минимум воды.

Никогда до этого не слышал о софрологии и наткнулся на эту книгу случайно. Для себя, как телесно-ориентированного психотерапевта, нашёл в ней много полезного материала для работы с клиентами. Некоторые упражнения из этой книги планирую давать своим клиентам в качестве домашнего задания при работе с той или иной проблемой. А описанные в книге проблемы, в точности повторяют большинство клиентских запросов.

Для тех, кто любит книги в жанре self-help, отмечу, что на мой взгляд это самая полезная из них, хотя действенность приведённых упражнений не будет очевидной для неискушённого телесной терапией читателя.

ISBN: 978-5-04-107591-0

Год издания: 2020

Жанры:  Психотерапия

Теги:

10 апреля 2021 г. 21:25

5 Заботься о своем теле, чтобы душе хотелось в нем жить

7 февраля 2021 г. 03:01

3 Что такое софрология?

Книга -большая реклама такого нового направления в психологии, как софрология. А она, в свою очередь, смесь из телесно-ориентированной терапии по Райху и Лоуэну, дыхательных техник, медитаций и прочих восточных практик. Сжато по главам описано, в каких ситуациях может помочь софрология. Все достаточно поверхностно, но понятно. Плюс книги- большое количество упражнений, хотя большинство по сути одинаковые, посвященные концентрации на дыхании. Не стала бы советовать эту книгу, так как при наличии каких-то описанных проблем можно почитать гораздо более интересную литературу по теме.