4,2

Впервые на русском — новый сборник рассказов от автора романов «Чтец», «Женщина на лестнице» и «Ольга». Девять изящных историй о любви и дружбе, семье и одиночестве, о старении и счастье. Герои этих…
Серия: Большой роман (слим-формат)
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

19 апреля 2023 г. 12:23

«Цвета расставаний» - последний на сегодняшний день сборник рассказов немецкого юриста и писателя Бернхарда Шлинка. В 2020 году автору, которого причисляют к прижизненным классикам, а произведения включают в школьную программу, исполнилось 76 лет, и выход сборника можно считать приуроченным к этой дате.

9 новелл, объединенных темой расставания, ожидаемо глубоки и филигранно исполнены. Это вдумчивая, серьезная проза, написанная легко и атмосферно. Здесь почти нет головокружительных сюжетов, но каждый предлагает задуматься и, возможно, проанализировать что-то и в своей жизни.

Большинство героев уже прожили довольно долго и за их плечами много поступков. Когда жизнь предлагает им обернуться – там есть, что обозреть взглядом … но как правило, речь, конечно, идет о конкретном моменте. Причем…

Искусственный интеллект, рассказ

стр. 5

Пикник с Анной, рассказ

стр. 37

Музыка брата и сестры, рассказ

стр. 67

Годовщина
стр. 301

ISBN: 978-5-389-18817-4

Год издания: 2021

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 6000 экз. (1-е издание)
Формат: 84х90/32 (110x205 мм)
Переводчик: Герберт Ноткин

«Бернхард Шлинк — один из тех авторов, которые каким-то магическим способом создают в своих произведениях столь оригинальную атмосферу и настроение».
— StadtRevue

«Шлинк — один из самых успешных и разносторонних немецких писателей современности».
— Der Spiegel

«Фирменная сдержанная манера Шлинка, его особый талант обнажать хрупкость человеческого бытия ярко проявились уже на этом раннем этапе его литературной карьеры».
— The Anniston Star

«Шлинк — блистательный рассказчик, подводящий сюжет к развязке с безошибочностью опытного юриста».
— Focus

Кураторы

19 апреля 2023 г. 12:23

7 февраля 2023 г. 20:54

Шлинк как всегда ошеломляющ!

Есть мастера больших форм, а есть искусные создатели малых. И это только с виду кажется, что рассказ написать проще, чем большой роман. Ограниченность в размере произведения заставляет автора более тщательно работать с сюжетом, деталями и языком. Шлинк, на мой скромный взгляд, один из лучших современных мастеров малых форм.

Мне нравится его стиль, лаконичный, по-мужски суховатый. Повествование сразу погружает в гущу событий. Каждая деталь, каждая реплика героев несет большую смысловую нагрузку.

Тема сборника "Цветы расставаний" заявлена в самом названии. Герои 9 рассказов - абсолютно разные люди по возрасту и социальному статусу: мальчик-подросток, престарелый ученый, любимая жена и мать 2 детей, вышедший в отставку мэр города и т.д. Но все они пережили или…