3,9

На протяжении поколений мореходы Ста островов строили свои корабли из костей морских драконов, чтобы вести бесконечную войну. Драконы исчезли, но битвы за превосходство продолжались. Противники стараются захватить две главные ценности: драконью кость для строительства новых кораблей и детей, чьи души после жертвоприношения придают кораблям силы. И вот первый за века дракон был замечен в далеких водах, и обе стороны видят возможность изменить соотношение сил в свою пользу, ведь тот, кто его добудет, выиграет не только славу, но и войну.
Дочь верховной правительницы сослана на корабль мертвых. Под ее началом — команда приговоренных к смерти…
Цикл: Дитя приливов, книга №1

15 января 2024 г. 22:23

4.5 – Ну, – закричала она. – Вы флот? Или пена? – Она подняла меч. – Потому что я – флот! «Дитя приливов» накренился, и тут раздался одинокий голос. Джорон не знал, кому он принадлежал, но его было хорошо слышно. – Да! Мы флот!

Когда читаю отзывы других пользователей, всегда бывает интересно, как некоторые начинают свой отзыв, сразу фонтан энергии или же наоборот два ведра слёз. Мне всегда тяжелее начать. Когда уже написал много рецензий, то все ахи и охи точно потрачены на какую-то из крутых книг. Поэтому, каждый раз стараюсь, как-то начать, так что бы дальше моя история в рецензии шла бодрее.

Не давно буквально, у меня был отзыво прологе к этой книге, который автор решил удалить. И как мне кажется по делу, так как смысла в нем нет, точнее не особо это связано с событиями книги или если связано, то мы об этом в этой части не узнаем. Но, с другой стороны, пролог хорошо показывает атмосферу книги и знакомит с некоторыми персонажами.

Книга вышла в 2019 году в оригинале The Bone Ships автор назвал, книга эта…

Форма: роман

Оригинальное название: The Bone Ships

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2021

Перевод: Владимир Гольдич, Ирина Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2020 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман в жанре фэнтези (Премия Роберта Холдстока))
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

15 января 2024 г. 22:23

Книга вышла в 2019 году в оригинале The Bone Ships автор назвал, книга эта…

26 января 2024 г. 23:13

4 Весьма неплохо

Плюсы:
- отличный сеттинг: эпичное фэнтези + антиутопия + нетипичная социальная система
- автор с первых срок погружает нас в происходящее, не разжевывая. История живёт как бы сама по себе, а не ради нас, читателей
- главный персонаж - не герой, но депрессивный алкаш, который ничего не хочет делать, лишь бы его не трогали. Сочувствия и симпатии к нему нет, но интересно следить за происходящим

Минусы:
- сюжет становится довольно предсказуемым с середины книги

Вывод: книга между "неплохо" и "отлично". Продолжение читать буду.

Подборки