Пионеры Кремниевой долины. История первого стартапа из России, покорившего мир

Максим Котин

4,1

Айти-компанию «Параграф» еще в начале девяностых, во время краха СССР и под грохот танков, основали советские ученые. Уже в 1991 году они заключили крупный контракт с Apple. Созданная ими технология…
Серия: МИФ. Бизнес
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

16 марта 2023 г. 21:36

4 Пионеры кремниевой долины

Очень интересная книга Максима Котина о Степане Пачикове.

Степан Пачиков — один из первых ИТ-предпринимателей, сейчас — член совета директоров Evernote и Parascript.

Максим совершил удивительный для меня кульбит — описал несколько технологических стартапов, созданных лучшими математиками советского союза и начало компьютеризации СССР почти не прибегая к пояснениям и специальной терминологии. Это прямо вау.

С другой стороны, некоторые явления и факты Максим упростил до искажения. В первых главах книги академик Велихов в нервной борьбе с номенклатурым аппаратом СССР в одиночку пытается добиться компьютеризации школ и появления персональных компьютеров, но только благодаря молодому и прогрессивному шахматисту Гарри Каспарову и энергии Степана Пачикова первые компьютеры появляются в СССР.

Всё…

ISBN: 978-5-00146-098-5

Год издания: 2021

16 марта 2023 г. 21:36

4 Пионеры кремниевой долины

Очень интересная книга Максима Котина о Степане Пачикове.

Всё…

23 декабря 2022 г. 09:59

4 История взлетов и падений

Еще одна книга, которую можно поставить в раздел "Мотивация" на вашей книжной полке. История инженера и ученого из СССР Степана Пачикова, культивировавшего идеи цифровой революции сначала на родной почве, а затем в американском огороде. История нетривиальная, интересная. Для полной картины неплохо было бы узнать сколько еще таких инженеров-ученых-визионеров предпринимали попытки прорыва, но закончившихся провалом (для исключения так называемой "ошибки выжившего").