Четвёртый том из цикла о приключениях одного из самых известных сыщиков в британской литературе.
В сборник "Тайна отца Брауна" вошли рассказы, в полной мере раскрывающие суть уникального метода,…
Издательство: НИГМА

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 апреля 2024 г. 21:10

"— Вы никогда не думали, что человек,который всё время слушает о грехах, должен хоть немного знать мирское зло?"

Книга включает в себя двенадцать рассказов о расследованиях отца Брауна, католического священника и сыщика-любителя в одном лице. Причём это рассказы из разных сборников, а всего таких сборников пять, в каждый из которых входит от восьми до двенадцати историй. Все они неоднократно и в разные годы переводились на русский язык, но уникальность именно  этого издания состоит в том, что все вошедшие в него рассказы были переведены Натальей Леонидовной Трауберг .

При чтении книги я часто ловила себя на том, что сижу и улыбаюсь. Совершённые убийства почему-то не производили на меня должного (гнетущего) впечатления, и я не содрогалась от ужаса. Ну разве что пару раз. Неожиданные…

Тайна отца Брауна, рассказ

Зеркало судьи, роман

Перевод: Виктор Хинкис

Человек о двух бородах, рассказ

Перевод: Е. Фрадкина

Песня летучей рыбы, рассказ

Перевод: Р. Цапенко

Алиби актрисы, рассказ

Исчезновение мистера Водри, рассказ

Перевод: Перевод Р. Цапенко

Худшее преступление в мире, рассказ

Перевод: Томас Чепайтис

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 апреля 2024 г. 21:10

3 января 2024 г. 14:25

Небольшая детективная история о наблюдательности и великолепной логике священника, отца Брауна. В городе произошло убийство судьи, по горячим следам задержано несколько подозреваемых и все улики говорят о виновности одного из них. Но так ли просто это дело, как кажется на первый взгляд? Отец Браун разложит всё по полочкам и раскроет личность убийцы!

Основная проблема этого рассказа в том, что он безумно короткий и нет смысла читать его вне цикла. Никакой предыстории и ретроспективы: если ты не знаком, кто такой отец Браун, то это твои проблемы. Он просто появляется "на сцене" и аки Шерлок Холмс с помощью наблюдательности и дедукции находит убийцу. История разворачивается стремительно и так же стремительно заканчивается, никакого красочного описания событий, всё сухо и чётко.

Это моё первое…

Подборки