4,3

Впервые на русском — новейший роман современного классика Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора таких интеллектуальных бестселлеров, как «Сон №9», «Облачный атлас» (недавно…
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

groslerka

Эксперт-любитель

28 февраля 2024 г. 17:32

Книга, которая ввела меня в стадию «нечитун»((

Если честно, вообще не понимаю, как это издание попало в мой виш (подозреваю, что я впала в гипнотическое состояние из-за обложки). С автором знакома максимально поверхностно (до этого ничего у него не читала), музыкальная тема для меня максимально далека и неинтересна. Но давай-ка, Таня, закинем кирпич на 700 страниц в список для прочтения. А вдруг.

Долго, нудно, мучительно и неинтересно. Да, вот так. Субъективно, но как есть. В музыкальной группе я из всех очень длительное читательское время различала только девочку, благодаря половому признаку. Если бы она была мальчиком, то скорее всего мне так же было бы сложно разобраться, кто там из них с какой проблемой (а тем более: на чём играет да в каком стиле).

В общем, не делайте как я. Если вы не…

Утопия-авеню, роман

Перевод: А. Питчер

ISBN: 978-5-389-18496-1

Год издания: 2021

Переводчик: Александра Питчер
Тип переплета: твердый
Количество страниц: 704
Формат: 140х210

Номинант: 2024 г.Новые горизонты (Международная номинация (читательское голосование))
2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

groslerka

Эксперт-любитель

28 февраля 2024 г. 17:32

Книга, которая ввела меня в стадию «нечитун»((

В общем, не делайте как я. Если вы не…

3 марта 2024 г. 10:09

5 одно удовольствие

Читать Митчелла одно удовольствие, всегда попадаешь в разную эпоху. Ты открываешь книгу и тебя затягивает.

Подборки

Статьи о книге

«Утопия-авеню» — роман о рок-группе 1960-х, в каждой точке которого хочется задержаться подольше

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Утопия-авеню Оценка: * Все романы англичанина Дэвида Митчелла скроены по схожей схеме — как нагромождение самых немыслимых событий и приключений, которые рано или поздно запутываются настолько, что вывести героев (а заодно и их создателя) из тупика способно только трансцендентное вмешательство. Именно в этот тяжелый момент неизбежные, как боги из машины, из кулис выходят представители выдуманных Митчеллом таинственных рас, издревле незримо живущих среди нас, — хорологи (благожелательные к человеку) и анахореты (враждебные ему, да и вообще крайне несимпатичные). Они раскланиваются, шлют воздушные…