Окей, мозг, где я? Как работает наша внутренняя система навигации, зачем нужны воспоминания и почему иногда они стираются

Унни Эйкесет

3,5

Задумывались ли вы, откуда ваш мозг знает, где вы находитесь? Почему ваши воспоминания связаны с местами? На эти и многие другие вопросы даны ответы в этой книге.

Это история сенсационного…
Серия: Открытия века: новейшие исследования человеческого организма во благо здоровья
Издательство: Эксмо, Бомбора

4 марта 2024 г. 11:00

3.5 Спойлер Чудачество даёт свободу делать то, что тебе интересно.

Неоднозначно.

Прежде всего потому, что вместо научно-популярной истории о работе человеческого мозга, внутренней системе навигации и её связи с памятью (а заодно тогда и об устройстве памяти), вы получаете биографию учёных, посвятивших свои исследования изучению восприятия пространства крысами и получившими за свои выдающиеся результаты Нобелевскую премию по медицине и физиологии.

Но обманутые ожидания - не единственное разочаровывающий нюанс книги. В конце концов, исследований и их результатов книга всё же касается, пусть и не в том объёме, как бы того хотелось читателю. Центральные герои книги - Мей-Бритт и Эдвард Мозеры - изображены живо и увлекательно, хотя и несколько однобоко (что допустимо для научно-популярной литературы, но, вероятно, не так предпочтительно для биографии), их…

ISBN: 978-5-04-117972-4

Год издания: 2020

Обложка: Мягкая обложка
Кол-во страниц: 192
Переводчик: Евгения Воробьёва

4 марта 2024 г. 11:00

3.5 Спойлер Чудачество даёт свободу делать то, что тебе интересно.

Неоднозначно.

31 октября 2023 г. 15:10

Книга достаточно интересная, но не совсем того я ожидала. Забавно почитать об опытах, открытиях, предположениях. Немного скучновато мне было в середине, человеку далёкому от науки. Но была очень рада, когда этим исследователям вручили Нобелевскую премию. Счастлива, что осилила книгу, хорошо хоть мало страниц.

#Нон-фикшн 2023