3,5

Роман Анне Катрине Боман "Агата" переносит нас во Францию сороковых годов. Пожилой психотерапевт, устав от полувековой практики, собирается на пенсию. Он буквально считает дни до будущей свободы. Но…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

2 февраля 2024 г. 11:33

4.5 Направь прожектор внутрь себя!

Жизнь прожита, дни до выхода на пенсию считаны-пересчитаны, ноги не слушаются.
Именно в эту картину впархивает Агата. Своей природой она встряхивает весь мир 72-летнего психотерапевта. Их сеансы словно дефибрилляция, каждый разбивает глянцевый кокон его профессиональной деформации (заиндевелое безразличие человека, что слишком долго работал с людьми). Наш герой оживает, ему открывается чувствование, а не прозябание оставшихся дней.

«…дай Бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым;
дай Бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым…»

Живя с открытым сердцем, вы, конечно, рискуете быть раненым! Но только так и можно жить!

Агата, роман

Перевод: А. Ливанова

ISBN: 978-5-17-113347-4

Год издания: 2021

Твердый переплет
192 стр.

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)

2 февраля 2024 г. 11:33

4.5 Направь прожектор внутрь себя!

Жизнь прожита, дни до выхода на пенсию считаны-пересчитаны, ноги не слушаются.

«…дай Бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым;
дай Бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым…»

perchonok

Легкий книжный бред

9 декабря 2023 г. 09:45

3.5 Сеанс психотерапии

Что сказать про такое маленькое скромное произведение? Что иногда за скромностью и минимализмом встречается полновесная серьезная тема, более того, почти вся переданная в полунамеках и полувзглядах. Влюбиться в текст у меня не получилось, но это нисколько не пренебрегает его достоинствами - местами получилось посмеяться, местами грустно улыбнуться, местами покивать головой в знак согласия. Итак, одинокий и безразличный ко всем психотерапевт за полгода до ухода на пенсию берет молодую пациентку, которая изменяет его представление о себе, мире и жизни. И очень незаметно, по капле он начинает менять и меняться, поворачиваться в сторону людей и думать обо всем с другой стороны. Книга с открытым и обнадеживающим финалом, но хочется верить, без продолжения. Эдакий приятный сувенир перед…

Подборки