3,4

«Только роза», новый роман Мюриель Барбери, знакомой российскому читателю по «Элегантности ёжика», рассказывает о необычной женщине и о стране, познать которую дано далеко не каждому. Роза в Японии…
Серия: Азбука-бестселлер
Цикл: Только роза, книга №1
Издательство: Азбука

majj-s

без ложной скромности

3 января 2024 г. 10:51

2.5 Поляна тысячи пионов

– Он говорит, что вы выглядите еще более мертвой, чем ваш отец, – перевел Поль. – Как мило, – пробормотала она. – Совершенно замороженная, – уточнил он.

Признаюсь, эта спринтерская книжка от автора "Элегантности ежика" была способом разбавить неприятное впечатление от новеллизации скверного сериала. Там авторке предсказуемо не удалось вытянуть провального материала, наблюдать, как хорошая писательница тонет в унитазе было обидно и стыдно, захотелось качественного, я подумала: пусть будет Мюриэль Барбери

Что ж, я попала из огня да в полымя. "Только Роза" история француженки по имени Роза, которую воспитала после самоубийства матери бабушка. Отца своего девочка никогда не знала, от матери она унаследовала депрессивность и некоторую склонность к демонстративным жестам (способ ухода из жизни…

Только роза, роман

Глядя на цветы
стр. 131-251

ISBN: 978-5-389-18605-7

Год издания: 2021

Твердый переплет, 256 стр.
Суперобложка, закрашенный обрез.
Тираж: 6000 экз. (1-е издание)
Формат: 84х100/32 (125x205 мм)

«Автор книги "Элегантность ёжика", прожив два года в Японии, подарила нам великолепный отточенный текст: двенадцать коротких глав, перемежающихся небольшими прелестными притчами о цветах и деревьях. Это настоящая ода «стране деревьев и камней» и древнему Киото, городу, пережившему немало метаморфоз. Под пером М. Барбери романтическая история скорби и любви обретает форму хокку, перекликаясь с легендами далёкой страны и заповедями мудрости».
— Моника Петийон. Le Monde
«Стиль Мюриэль Барбери привлекает не меньше, чем характеры персонажей её нового романа "Только роза". Утончённость японского искусства жизни здесь чувствуется даже в строении фраз, а последовательность глав разворачивается как чайная церемония с её ритуалами и бесстрастным ритмом. Словесная архитектура погружает нас в царство воображения, где цветы, деревья и минералы открывают нам знаки судьбы».
— Карин Адзопарди. Franceinfo Culture
«Мюриэль Барбери – аристократка современной литературы. Отличительная черта её творчества – элегантность и изящество. Вместе с героиней нового романа Барбери "Только роза" мы отправляемся в страну восходящего солнца, каллиграфии, клёнов и вишнёвых деревьев в цвету – в сады, куда "боги приходят пить чай"».
— Буллат. Amazon.com

majj-s

без ложной скромности

3 января 2024 г. 10:51

2.5 Поляна тысячи пионов

10 апреля 2024 г. 21:48

3 История лайт для эмоциональной разгрузки

Только Роза стало моим первым прочитанным романом у автора, элегантность ёжика тихо грустит на полке. Маленькое произведение, которое помогло мне снять напряжение после прочтения Мастера и Маргариты Булгакова. Читается очень легко, в текст вплетены различные японские притчи, содержание понятно и ничем не удивляет на протяжении всей книги. Думаю, что так же быстро и выветрится из головы.