Эволюция красоты. Как дарвиновская теория полового отбора объясняет животный мир — и нас самих

Ричард Прам

3,5

Осмысление того, как брачные предпочтения — которые Дарвин назвал «вкусом к прекрасному» — создают необычайное разнообразие живого мира и способствуют эволюции.

Все знают теорию естественного…
Серия: МИФ. Научпоп
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

22 февраля 2024 г. 19:08

Интересная книга, но вызвала у меня неоднозначное мнение во время прочитывания, да и после тоже.
Читается она досточно тяжело из-за большого числа терминологии и научных фраз. Что порадовало, так это то, что они (термины) и все сложные процессы досточно подробно и просто описываются. Но рассчитывать прочитать эту книгу одним махом не стоит, так как у неё очень интересная динамика: то очень скучно, то очень интересно.
Но не смотря на все минисы, книга даёт очень много интересных углубленных знаний в части поведения птиц, их эволюции, естественному отбору и т.д. Видно и чувствуется, что автор любит свою работу и погружеает читателя в свой мир очень красочно, да так, что я иногда искала видео с различными брачными танцами.

ISBN: 978-5-00169-181-5

Год издания: 2020

Объем 400 стр.
Формат 70х100/16
Твердый переплет

Номинант: 2018 г.Пулитцеровская премия (Нехудожественная литература)

22 февраля 2024 г. 19:08

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 января 2021 г. 02:40

4 «методологически безнравственная» теория

Завидую Ричарду Праму! Он таких птиц видел! Прам -- орнитолог. Вот это профессия, я понимаю. Я тоже много разных птиц наблюдал, потому что люблю гулять в одиночестве. Но сравнивать невозможно. Ничего удивительного, что Прам даже жену нашёл не где-нибудь, а на току среди манакинов :))) В книге ещё упоминается Брент Мишлер. У него тоже завидная работа: куратор гербария Калифорнийского университета в Беркли. Во-первых, его подопечных не надо кормить. Во-вторых, они не могут разбежаться. Знай себе кури -- потому и куратор :)

Но книга не про это. Она про то, что миром движет красота. Если точнее, то миром движет не один только естественный отбор, но также и отбор половой, и это совсем не одно и то же. Выбор полового партнёра основан на сигналах, не обязательно ведущих к развитию адаптивных