Хаим Шапира

4,2

Избегать риска любой ценой — это очень рискованный путь, считает видный израильский математик и философ, автор бестселлеров Хаим Шапира. Его лаконичная, написанная с юмором книга полна поучительных…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

9 сентября 2023 г. 17:08

5 tl;dr стоит читать внимательно

Редкий случай, когда что-то непонятное и на вид бесполезное (в лучшем случае какие-то шутки юмора -- опять-таки, на вид) оказалось неожиданно хорошим (перевод в т.ч.).

Книжка маленькая, читается легко, но на удивление глубокая. Что-то (например, разница между Perfect Logical Beings и живыми хумансами) повторяется регулярно, что-то мелькает разок и больше не упоминается (причём, хорошо ещё, если это будет явно обозначенное объяснение чототама -- может быть и просто предложение посреди проходного абзаца).

ISBN: 978-5-389-16827-5

Год издания: 2020

Тип переплета: мягкая обложка
Количество страниц: 208
Формат: 140х180

9 сентября 2023 г. 17:08

5 tl;dr стоит читать внимательно

30 августа 2022 г. 22:55

3.5 Хаим Шапира "Гладиаторы, пираты и игры на доверии. Как нами правят теория игр, стратегия и вероятности"

Странное впечатление. Мне вроде было очень интересно, но читала долго и шла книга очень медленно.

Книга о теории игр, которая применима и к жизни. Произведение рассказывает о разного рода играх на принятие решений. Такая смесь вероятности, статистики, игровых элементов и психологии. Забавных фактов было предостаточно, новую информацию я получила, а значит уже в плюсе.

Понравилась мысль о том, что твоя стратегия уже в слабой позиции, если ты не готов проиграть. Применимо ко многим жизненным сферам.

В целом, интересных мыслей там гораздо больше, так что можете ознакомиться с книгой. Она небольшая. Оценку снизила только потому, что она мне тяжело шла. Либо у меня с расчетами тяжело, либо язык стилистики не совсем мой был.