4,4

В маленькую деревушку Грейт-Бьюли, что находится в графстве Саффолк, Восточная Англия, съезжаются гости. В старинном поместье Гриффин-холл, которым владеет весьма обеспеченный полковник в отставке, уже подготовлены комнаты, а в камине, возле которого так приятно расположиться прохладным вечером, жарко пылает огонь. Горничные накрывают на стол, дамы переодеваются в вечерние туалеты.
Никто и не предполагает, что этим вечером традиционный уют английского дома нарушит убийство. Преступление бросает тень подозрения на всех, кто приехал в Гриффин-холл, и местный инспектор полиции даже и не думает скрывать, что не доверяет никому из свидетелей.…
Цикл: Близнецы Адамсон, книга №1

ErnestaRun

8 апреля 2024 г. 09:14

3 Не соответствует ожиданиям

Когда автор выбирает настолько клишированную тему, то читатели ожидают от него определенный набор сюжетных поворотов. И тема действительно избитая ещё со времён Агаты Кристи: бедные родственники съезжаются в поместье богатого, там происходит убийство, все под подозрением.
Но автор взяла и вывернула все наизнанку!! буквально все не оправдают ожидания, а большинство поступят ровно наоборот тому, что предписывают делать каноны. Не спорю, в этом есть особое очарование. И к совершению и расследованию преступлений у меня нет никаких вопросов, тут все круто. Но личные взаимоотношения меня разочаровали. Это строго субъективное, кинки не погладили. Но все равно, обидно. Тем не менее, разобраться, то ли мне нравится, то ли нет, я так и не смогла. Неоднозначные ощущения.

Форма: роман

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 февраля 2024 г. 22:13

3.5 Неплохая подделка

Старая-добрая Англия имеет свой неповторимый шарм. Книга написана о временах, когда творчество Агаты Кристи было в самом расцвете, и я невольно сравниваю этот роман с её произведениями. И благодаря этому сопоставлению становятся очевидны некоторые нюансы и ошибки, допущенные автором в описании той эпохи. Это даже не всегда заметно, лишь создаётся ощущение какой-то неправильности, фальшивости сцены. Но справедливости ради по большей части автору удалось передать атмосферу того времени.

Сюжет более чем классический: фамильный особняк в глуши, где живёт богатый немолодой и не очень приятный мужчина и в который съезжаются по какому-то поводу многочисленные родственники. Идеальные условия для кое-чьей скоропостижной кончины. Только вот вместо владельца особняка погибает его молодая невеста,…