4,5

Родители Агнес разводятся, и девочке вместе с мамой приходится переехать в маленькую безвестную деревушку. Кажется, Агнес ждет не лучшее лето в ее жизни... Но все меняется, когда, прогуливаясь по…
Цикл: Агнес, книга №1
Издательство: Росмэн

30 августа 2022 г. 17:52

3.5 Сны о чём-то большем

Интересная детская книжечка, светло-мрачная, если можно так сказать. Сюжет завязывается в самом грустном местечке городского кладбища - среди могил детей. На одном из надгробий - имя главной героини (редкое для современной Финляндии) и короткая дата, ребёнок умер при рождении. Клубочек начинает разматываться, на нитку будут нанизаны мистические сны, загадочные шкатулки, эффектные совпадения и заброшенные усадьбы.

Звучит многообещающе, но это совсем не эпичное произведение; без богатых описаний и накручивания атмосферы. Уровень текста идеален для 10-летних детей и чтения на иностранном языке ;) Занятно, действие быстро развивается, нет жестокости. Но есть моменты, которые могут заставить задуматься. Книга-маркер, что зацепит юного читателя?

Например, тема смерти. Агнес гуляет по…

Агнес и тайный ключ, повесть

Перевод: Юлия Баранова

стр. 1-192

ISBN: 978-5-353-09632-0

Год издания: 2020

Перевод с финского: Ю. Баранова
Художница: Кати Вуоренто
Твердый переплет, 192 стр.
Масса: 290 г
Формат: 20.7x13.3x1.9

30 августа 2022 г. 17:52

3.5 Сны о чём-то большем

Например, тема смерти. Агнес гуляет по…

ProstoYa74

16 января 2022 г. 22:28

4.5 Когда будущее находит прошлое

После развода родителей Агнес с мамой переезжает в маленький городок. Здесь у нее появляется новый друг по прозвищу Булка, вместе с которым они разгадывают тайну одного надгробия. Прелесть маленьких городков показана замечательно: краеведческий музей,в котором проводится мероприятия для всех жителей, библиотека с книгами о крае (и, несмотря на наличие телефонов, дети в нее ходят). И как здорово, когда все находится рядом. Жителям мегаполиса остается только завидовать. В книге мимоходом затрагивается много проблем. Булка - сирота. Агнес не хочет общаться со своим папой за то, что он их бросил. Обо всем этом говорится очень деликатно. Книга детская, но я бы поставила ей ценз 12+, хотя бы потому, что детям помладше, на мой взгляд, не все проблемы понятны. Например, ситуация, в котором Агнес…