4,7

Кто же такой Кукловод? Чего добивается тайный орден? В чем секрет Священных Предметов? Эти вопросы — верхушка айсберга. Ответы на них ведут к иным, более древним и глубоким тайнам.
«Янмэйская охота» — четвертая, предпоследняя книга о мире Полари. Детективная линия — череда интриг, загадок и подозрений — достигает развязки. Все тайные силы становятся явными, а все фигуры занимают свои места на той или иной стороне поля. Предстоит великая финальная битва.
Цикл: Полари, книга №4

Dobriy-kot

4 сентября 2023 г. 02:10

Очень хорошо. Уже четвертый роман цикла «Полари» и вот потихоньку нити начинают сходиться. Какие-то подозрения подтверждаются (мои), где-то все ещё непонятно. Это отличный детектив, приправленный сеттингом и неторопливым развитием сюжета (это плюс). Я поклонник толстых книг в составе какой-то серии, могу быть в этом смысле необъективен и для кого-то Полари может быть затянут. Не буду проходить по сюжету и героям, единственное что точно можно сказать - в книгах вообще нет традиционного злодея карикатурного или Главного Героя. Все в меру вызывают симпатию и отторжение, как оно и бывает в реальной жизни (ладно, я вру, конечно же Лабелины все мрази, как их автор и нарисовал). Немного расстраивают рояли в кустах и сюжетная броня, но это ж не Мартин, что вы хотели.Одна претензия к автору есть…

Карта номер раз
Очень крутая карта номер два

Порядок цикла (пока цикл не дописан, рассказы автор распределил так):

01 Стрела, монета, искра (роман)
02 Плакса (рассказ)
03 Небесный корабль и девушка (рассказ)
04 Душа Запада (рассказ)
05 Лишь одна Звезда (роман)
06 Говорящий с богом (рассказ)
07 Полезные люди (рассказ)
08 Кукла на троне (роман)
09 Врата доверия (рассказ)
10 Глас Зимы (рассказ)
11 Янмэйская охота (роман)
12 Теперь ты колдун (роман)

Форма: роман

Оригинальное название: Янмэйская охота

Лауреат: 2020 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма)

Dobriy-kot

4 сентября 2023 г. 02:10

1 мая 2023 г. 10:42

5 Спойлер

В этой книге уже явно ощущается приближение финала. Отсутствует расслабленность предыдущего тома, где, в основном, превалировали интриги и было мало телодвижений. Зато сейчас, что ни день, то новая опасность или столкновение.

Структура книги просто заставляет пройтись по героям отдельно. Торговец Харман все еще является достаточно "скучной" фигурой. Не смотря на постоянные приключения, которые сами его находят, герой скорее лиричный, чем действующий. Человек думает о своей жизни, о том, как правильно её прожить-дожить. А, тем временем, он сам в этой жизни мало что решает. Но финальный твист с Охотником, произошедший в ветке Хармана, просто разрывает все шаблоны. Честно, даже после череды жирненьких намеков, я не догадалась, что будет именно так.

Ворон, если честно, окончательно…

Подборки