Византийская кунсткамера. Неортодоксальные факты из жизни самой православной империи

Энтони Калделлис

4,1

В своей новой книге Энтони Калделлис, известный специалист в области истории византийской культуры и цивилизации, профессор классической филологии в университете штата Огайо, развенчивает мифы о…
Серия: История и наука рунета. Страдающее средневековье
Издательство: АСТ, Времена

5 января 2023 г. 15:32

Скажу честно. Если б не игра на livelib, то не смотря на то, что я люблю историческое, я бы ещё долго откладывала знакомство с этой серией.

Но моё знакомство оказалось вполне занимательным. Я не могу сказать, что здесь идёт развенчивание мифов. Скорее нет. Тут постфактум собраны множество мифов, фактов о Византии. О политической, медицинской, религиозной и остальных тематиках.

Если в начале книги было интересно, то начиная приблизительно с середины, было уже скучно. Просто набор сухих фактов, но это познавательно.

Вот к примеру:
- в Византии были женщины - врачи и они, единственные, кто бли специалистами в гинекологии (в другие сферы их не пускали)
- Император Юстиниан I издал закон, запрещающий «неестественные» половые акты и богохульства, потому что они вызывают голод, мор и…

ISBN: 978-5-17-127406-1

Год издания: 2021

Страниц: 256
Размер: 162 х 210 x 20 мм

5 января 2023 г. 15:32

Вот к примеру:

Ferrari

31 января 2023 г. 21:57

Автор начинает произведение со слов, мол сейчас будет много анекдотов по-византийски. Но не в том виде, в котором вы привыкли, а как было на самом деле, ведь "анекдот"-то пошел как из Византии и выглядел как короткий и смешной, но правдивый рассказ, претендующий на истину. И я, конечно же, мгновенно настроилась посмеяться. Но стало не до смеху. Сейчас я опишу, что я прочла и не до смеху станет и вам.

Рядом с больницей Феофила в Константинополе стояла статуя Афродиты, которая, как говорили, обладала следующей силой: если женщина была девственницей или целомудренной женой, она могла пройти мимо нее спокойно, но если она потеряла девственность или блудила, эта сила заставляла ее задирать платье и выставлять всем на показ свои срамные места. Соответственно, ее использовали для испытания на…

Подборки