3,2

«Ад» проведет вас через три тысячелетия вечных мук – от ветхозаветного Шеола и Геенны и до новейших версий ада на Земле.
Вы переплывете реку Ахерон в одной лодке с героем Энеем и ступите на берег Аида; встретите дьявола в образе гигантского тысячерукого чудища, каким его воображал себе живший в XII веке монах; пройдете девять кругов Дантовой преисподней, в которой чревоугодники, лжецы, еретики, убийцы и лицемеры претерпевают вечные муки за свои прегрешения; станете свидетелем споров, будораживших викторианскую Англию, когда данные наук заставили людей усомниться в идее загробного наказания.
Уникальная антология важнейших текстов об Аде,…

Pure_poison

28 ноября 2022 г. 21:09

4 Ужас перед адом населяет рай

Упорная вера в Ад, сохраняющаяся в наши дни, повод углубиться в его долгую историю.

Извечный вопрос о том, что нас ждет после смерти рассматривается в этой книге через призму позабытых легенд и верований наших далеких предков.

Проносится огненным вихрем по каждому из девяти кругов дантевой преисподни, и вместе с уходящими эпохами переходит от агоний и терзаний телесных к мукам душевным.

От порой фантасмагорических идей расплаты за земные грехи до рукотворного ада на земле.

Объемное и интересное исследование, которое придется по вкусу как атеисту, так и человеку религиозному.

Pure_poison

28 ноября 2022 г. 21:09

4 Ужас перед адом населяет рай

17 января 2022 г. 01:25

3 Сборник историй и краткая сводка к ним

Думал между оценками в 3 и 4 звезды, потому что все таки есть в книге что-то, что может смутить обычного читателя.

В целом про книгу: очень интересно было изучать толкование Ада в различных культурах разных эпох. Если задуматься, то Ад придумали для того, чтобы люди верили в бога. Может показаться удивительным, но чувство страха у человека всегда главенствует перед другими его чувствами. Казалось бы, одних лишь описаний вечной райской жизни после смерти будет достаточно, чтобы человек прожил праведную жизнь, но не тут то было. Чувство страха, как я упоминал, стоит на первом месте с самого начала жизни на земле. И вот, священники стали придумывать и описывать самое страшное место, куда попадает душа после жизни, чтобы заставить людей не совершать плохие поступки, заставить людей верить в…