4,6

Написать книгу, посвященную нейробиологии поведения, профессора Дубынина побудил успех его курса лекций «Мозг и потребности».
Биологические потребности – основа основ нашей психической деятельности. Постоянно сменяя друг друга, они подталкивают человека совершать те или иные поступки, ставить цели и достигать их. Мотиваторы как сиюминутных, так и долгосрочных планов каждого из нас, биологические потребности движут экономику, науку, искусство и в конечном счете историю.
Раскрывая темы книги: голод и любопытство, страх и агрессия, любовь и забота о потомстве, стремление лидировать, свобода, радость движений, – автор ставит своей целью…

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

22 февраля 2024 г. 10:13

Потрясающая книжка про мозг. Совершенно взрывает мозг описанием того, как он работает. И это же непостижимый космос какой то. Чем больше читаешь объяснения тому, как ты думаешь, тем больше ты этого не понимаешь. Это же магия, волшебство, таинство! Потрясающе.
Были для меня в книге абсолютно любопытные вещи, которые как раз все объясняли или подтверждали. А были сложные и не до конца понятные. Может быть, потому что не очень близкие.
Вот, например, по капоэйристов в томографе мне смешно было читать. Как и про голландских женщин.
Про дельфинов с угрями - тем паче.
Я с огромным интересом читала про истоки депрессии, потому что сама с ней столкнулась и понять как же так сломался мой мозг было крайне любопытно.
Где-то, где было много физиологии читать было сложно. Но это хороший такой уровень…

Оригинальное название: Мозг и его потребности. От питания до признания

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

lydusha

Читаю в свое удовольствие.

22 февраля 2024 г. 10:13

Про дельфинов с угрями - тем паче.

29 февраля 2024 г. 16:48

5 Нейрофизиология по-русски

Похоже, что это первая русская научно-популярная книга, от которой я в восторге. Авторы взяли всё лучшее от подобных зарубежных работ: баланс научного и обычного разговорного языка, перемежение серьёзных тем и практических советов и юмор, местами чëрный.
О чëм эта книга? О том, как работает наш организм. Сейчас много информации о разных гормонах, влиянии окружающей среды и прочего, что влияет на нас. Но это в основном страшилки. Здесь же затрагиваются все системы организма с точки зрения управления мозгом. И все эти страшные слова превращаются в вещества, которые воздействуют на определëнные зоны мозга, или какой-то орган. Очень много в книге о работе лекарств, которые по сути являются искусственно созданными веществами, которых нам не хватает для душевного или телесного самочувствия.
Стои…