4,2

Таинственная незнакомка за кругленькую сумму поручает журналисту послушать последнее слово приговорённого к смертной казни. Именно последние слова, сказанные перед смертью, круто изменяют размеренную жизнь хроникёра. Кто же заказал интервью смертника...

16 декабря 2022 г. 00:00

Починається трохи нуднувато й банально, але далі набирає обертів і сюжет стає все більш закручений. Тут є трохи «драми» і «мелодрами», яких у Чейза зазвичай не густо, але ці елементи радше кумедні. Цікаво спостерігати, як він вибудовує усі ці різкі повороти сюжету. При цьому все навіть відносно правдоподібно виглядає, крім психології персонажів, звісно, вона надзвичайно наївна.

Є кілька смішних фраз і вдалих жартів. Переклад прийнятний, та, зрештою, цей текст і не потребує великої майстерності. Але примітки в стилі «містер Кеп» добряче дратують, втім, це вже фірмова риса НК Богдан.

6 з 12

Форма: роман

Оригинальное название: Lady, Here’s Your Wreath

Дата написания: 1940

Первая публикация: 2020

Перевод: Игорь Куберский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 декабря 2022 г. 00:00

6 з 12

23 февраля 2018 г. 23:55

5 Джеймс Хедли Чейз. «Билет в газовую камеру»: трагедия в стиле нуар

Роман написан на стыке жанров "крутого" и "чёрного" детектива. В сюжете присутствуют два преступления. Одно уже совершено, его расследует главный герой — журналист Ник Мейсон. Второе совершается непосредственно по ходу сюжета, о нем мы узнаем только в конце книги, но именно скрытое преступление придает произведению самобытную атмосферу "нуара", пронизанную обманом, жаждой любви и безнадежностью.

Не будь в романе преступления "второго плана", это был бы обычный криминальный боевик, в котором частный сыщик расследует убийство гангстера, совершенное другим гангстером, посещает разные "злачные" места, где расположенные к нему или просто жаждущие подзаработать лица снабжают его нужной информацией, много дерется, не расстается с оружием, иногда убивает, если без этого нельзя обойтись, в финале…