Записки исторической сплетницы. О жизни королевских особ и аристократов XII-XVIII вв.

Мария Гаранина

4,2

История средневековой Европы богата трагичными, удивительными с точки зрения современного человека, порой скандальными и комическими событиями. Что же происходило тогда — за фасадом богатых дворцов?…
Серия: Путешественники во времени
Издательство: Эксмо

1 декабря 2021 г. 08:47

4 Аудиокнига (Заметки для себя)

Вот такая история более интересная и запоминающаяся, не то, что сухая в учебниках истории (я её никогда не запоминала, сколько не перечитывай, ну я в принципе не любила учиться).

Вторая половина книги более захватывающая. Интереснее всего было слушать про жён Гернриха VIII и про семь слов Марии-Антуанетты.

ISBN: 978-5-04-120334-4

Год издания: 2020

1 декабря 2021 г. 08:47

4 Аудиокнига (Заметки для себя)

ELiashkovich

14 августа 2021 г. 20:44

Книга представляет из себя сборник лучших постов из исторического блога Марии Гараниной. По тематике есть ощутимый перекос на Англию и Тюдоров, но есть тут и Иоанн Безземельный, и Филипп Красивый, и Изабелла Баварская. Порадовало и наличие нескольких текстов о совсем уж непопсовых персонажах вроде Бесс из Хардвика и несчастной Эми Робсарт.

Написаны все посты в модном нынче юморном стиле, поэтому многое в восприятии книги будет зависеть от того, зайдет ли вам авторский юмор. Например, есть целая серия похожих книжек об искусстве авторства Софьи Багдасаровой, и вот с ними у меня, несмотря на все очевидные достоинства, химии так и не сложилось.

К счастью, в случае с "Записками исторической сплетницы" все прошло куда лучше. Несмотря на то, что автора в тексте тоже очень много, книжка…