Memento memory. Как улучшить память, концентрацию и продуктивность мозга

Елена Сосновцева

4,1

Если вы чувствуете, что ваше внимание стало рассеянным, а память подводит в самый неожиданный момент, эта книга для вас.

Практическое пособие по улучшению когнитивных способностей написала Елена…
Издательство: Альпина Паблишер

Knigo_Man

13 июня 2023 г. 08:38

В целом, книга неплохо мотивирует работать мозгом, развивать его и т.п., но большую часть представленной в ней информации я уже знала (например, про осознанность читала в более интересном формате
в "СтрессLess") . Перед подачей фактов автор делает слишком длинные отступления "на тему" и ладно, если бы они помогали погрузиться в контекст, а не просто увеличивали объем книги, - порой хотелось спать быстрее, чем при чтении научной литературы!

Очень многие утверждения, содержащиеся в книге, подтверждаются автором ссылкой на собственный личный опыт и (или) иные источники в виде сноски внизу страницы с названием монографии, на которую она опиралась
(а хотелось бы больше готовых выдержек (пусть и в допустимом для целей цитирования объеме), чтобы не приходилось искать все эти книги). Лично меня…

ISBN: 978-5-9614-3620-4

Год издания: 2020

Твердый переплет
221 с.

Knigo_Man

13 июня 2023 г. 08:38

1 июля 2022 г. 23:02

4 Хотела написать что-то умное, но забыла что

Очень хорошо! Особенно, первая половина книги. Во второй части много рассуждений автора, что я не очень люблю.
Но прочитать рекомендую. Прямо дикого восторга может и не вызовет, но интересные темы на подумать есть. Хотя меня напрягала реклама курсов и интенсивов, за это минус бал.

Из интересного:
- Согласно исследованиям человек чаще всего проговаривается (то есть случайно выдаёт свои скрываемые мысли собеседнику) при стрессе или после интенсивного занятия спортом. Исследования объяснили просто- при стрессе тяжело контролировать свои сокровенные мысли, а после спорта на это не хватает сил.

- Человек может поддерживать общение и держать в голове жизнь 150 людей.

- Важно не только запоминать, но и вовремя вспоминать. Вспоминания тоже тренируются.
Для меня это актуально. Иногда хочется…