Другая школа 2. Образование - не система, а люди

Александр Мурашев

4,6

"Открыв эту книгу, вы станете участником эксперимента. Я называю его "путешествием внутрь школы". В течение 9 месяцев я общался с десятками учителей и школьников. С ученым Робертом Сапольски и…
Серия: Книги, которые все ждали
Издательство: Эксмо

sigmalirion

2 июля 2023 г. 13:21

4 Ошибайся больше, ошибайся лучше

Безусловно, вдохновляющая книга. Книга представляет собой пересказ разговоров автора с учителя и учениками, которым небезразлично состояние современной школы. В центре книги главный вопрос: "Чему должна учить школа?"

Вот несколько основных умозаключений Мурашева:

Учение должно быть осознанным. Только тогда, когда ученики будут понимать практическое применение своим знаниями, у них появится желание учиться.
Школа должна уметь слушать и слышать ученика, давать возможность ему высказаться.
Учитель должен уметь быть на равных с учеником, уважая в нем личность. Та же история с родителями.
У учителя в арсенале должен быть набор приемов для увлечения знанием каждого ребенка. Не заискивание, а именно рождение интереса.
Доверие между учеником, педагогом и родителем - залог успешного обучения.
Учитель…

sigmalirion

2 июля 2023 г. 13:21

4 Ошибайся больше, ошибайся лучше

Вот несколько основных умозаключений Мурашева:

Доверие между учеником, педагогом и родителем - залог успешного обучения.
Учитель…

31 января 2023 г. 20:39

5 Не хочу быть марьиванной)

Книга дала вдохновение делать свои уроки интересными и живыми. Для себя подчеркнула много необычных методик, в некотором роде педагогических экспериментов. Здорово, что в нашей стране всё же есть хорошие учителя, что не следуют лишь сухим методичкам.

Постараюсь не стать Марьиваной, если всё же изберу путь учителя. А пока я лишь студентка.