Как пережить трудные минуты жизни. Целительное сочувствие к себе

Кристин НеффГермер Кристофер

4,1

Вы добрее к другим, чем к себе? Почему так важно умение поддержать себя в трудную минуту? Узнайте, как освободиться от завышенных требований и самокритики и прийти к эмоциональному благополучию. Эта…

18 апреля 2024 г. 18:43

Для меня это "мягкая" книга, но при этом со спокойным, серьёзным тоном, без излишней эмоциональности, что немалоценно.

Может быть непростой для понимания. Каждая глава передаёт содержание этого "сочувствия к себе", но его легко спутать с тем, чем оно не является — например, жалость, попустительство и т.д.. О чём тоже в книге говорится. У меня осталось впечатление, что что-то от меня ускользает, что с виду тема кажется простой, да ещё и популярной, но вот вникнуть и отделить зёрна от не-зёрен требует внутренней работы.

По книге, сочувствие к себе состоит из следующих компонентов:

• доброжелательное отношение к себе (в противовес самокритике)

• общность человеческих переживаний («не я один с этим сталкиваюсь», в противовес ощущению изоляции)

• майндфулнес (дедрама в противовес катастрофизации)

Пр…

ISBN: 978-5-4461-1599-0

Год издания: 2021

Страниц: 256

Кураторы

18 апреля 2024 г. 18:43

По книге, сочувствие к себе состоит из следующих компонентов:

• доброжелательное отношение к себе (в противовес самокритике)

• майндфулнес (дедрама в противовес катастрофизации)

Пр…

1 февраля 2022 г. 14:54

В целом, книга мне понравилась. Это было поддерживающе, мягко.. и иногда больно в столкновении с собой.

Она написана легким языком, нежно, без принуждения или чего-то подобного, с максимальной заботой в формулировках и упражнениях к читающим. Очень красиво и четко сделан раздел с ссылками на исследования после основной части.

В книге авторы идеи о self-compassion рассказывают о данном феномене сочувствия к себе и прикладывают знания в практическую форму. Мы узнаем, из каких компонентов состоит сочувствие, чем оно НЕ является, работа с эмоциями, обратная тяга и т.д. Главы отдельные и самостоятельные, можно читать в интересном для себя порядке.

Также в книге есть упражнения, вопросы к читающим, и даже место для заполнения и ответов.

Как человека, у которого не очень с сочувствием к себе, я…