Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса

Шунмио Масуно

3,8

Жить просто — значит избавиться от всего, что не приносит пользу. От ненужных переживаний о прошлом и будущем, от бесконечных попыток быть всегда продуктивным и угрызений совести, если что-то идет…
Серия: Психологический бестселлер
Издательство: Бомбора

16 августа 2022 г. 12:05

Лёгкое и минималистичное чтение. Не ждите долгих размышлений, досконально раскрывающих тему. Здесь собрано 100 советов от дзен-монаха о том, как благоприятнее проживать каждый свой день.

Лично я прочитал книгу быстро, в 3 подхода. Она очень короткая, даже за 1 подход можно прочесть без труда. Книгу стоит либо прочесть залпом и что-то да отложиться в голову, что будет актуальнее именно тебе. Либо использовать как настольную книгу, в которую ты будешь заглядывать ежедневно, чтобы поразмыслить над одним из советов.

Кому-то советы здесь покажутся слишком поверхностными и не раскрытыми. Но может в этом и есть вкус дзен - минимализм, недосказанность, мимолётность? :)

ISBN: 978-5-04-102784-1

Год издания: 2020

16 августа 2022 г. 12:05

22 июля 2021 г. 15:47

2 Спойлер Посади цветок. Список из 100 советов, которые вы забудете уже завтра

Книга состоит из предисловия и ста советов от настоятеля дзэн-буддийского храма в Японии.

Выглядит это примерно так:

— ВОДИ КИСТЬЮ ПО БУМАГЕ
— ЦЕНИ СЕБЯ
— МЫСЛИ ПРОЩЕ
— ВЕРЬ В СЕБЯ

На каждый совет отведено примерно от 1 минуты до 5 минут чтения, без углубления в тематику совета.

Если вам подходит данный формат повествования для введения новых практик в свою жизнь, то, возможно, книга вам понравится (поможет).

Если вы хотите знать способы бытия без стресса в современных условиях, то не тратьте времени зря. Здесь вы сможете найти размытое жизнеописание монашеской повседневности в советах, не более того.

Статьи о книге

Подборка книг по саморазвитию

Мы все каждый день стремимся стать лучше: раньше просыпаться, помедитировать, съесть правильный и здоровый завтрак, продуктивно поработать, прочитать ещё одну главу книги, много учиться... Мы стремимся к саморазвитию и самосовершенствованию, и это прекрасно! Это значит, что мы не стоим на месте, делаем нашу жизнь чуточку лучше, насыщеннее, интереснее. Для тех, кто занимается саморазвитием, мы подготовили полезную книжную подборку. В подборке – пять отличных книг с высоким рейтингом на тему самосовершенствования от блестящих авторов. 1. «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели», Джо Диспенза Книга Джо Диспенза является мировым…