3,5

В романе "Материнство" канадская писательница Шейла Хети неторопливо, пронзительно, искренне раскрывает перед читателем внутренний мир современной женщины.

Что есть материнство - долг, призвание,…
Серия: Открытие
Издательство: Эксмо

14 октября 2023 г. 17:04

3 Магнолия стареющей дамы

Автор, 40 летняя женщина в глубокой депрессии, пытается понять, в чем смысл ее жизни, и рассуждает на тему материнства. Все ее мысли вертятся вокруг детей, она ставит под сомнение свое решение их не иметь и постоянно обращается к гадалкам, картам и знакам. Все это магическое мышление - шторка инфантильности, за которую она прячется, чтобы не брать на себя ответственность за свои решения. Она сравнивает себя с уклонистом от армии, рассуждает о судьбе и всемирном заговоре:

Мне вдруг пришло в голову,что все это напоминает глобальный заговор: не давать женщинам за 30, когда у них появились мозги и кое-какие умения и опыт, пользоваться мозгами и опытом с выгодой для себя.
Я сравниваю себя с уклонистом от армии - в которой служат многие мои друзья - трусливо прячущимся дома.

В книге много…

14 октября 2023 г. 17:04

3 Магнолия стареющей дамы

В книге много…

19 июня 2023 г. 15:50

Это как будто бы несюжетный текст-размышления женщины, которая не знает хочет она детей или нет. Но на самом деле в этом и есть сюжет: героиня работает, строит отношения с парнем, встречается с подругами, думает о семье и все это так или иначе упирается в вопросы материнства, одиночества, независимости и зависимости. Писательница вела записи размышлений о жизни современной женщины, близкой к сорокалетию, много лет и они вылились в поиск своего "Материнства".

Мне до 40-ка еще есть куда жить, своих детей я погнала рожать едва мне исполнилось 20 и вопрос "нужны дети или нет" никогда меня не беспокоил. Если бы не несколько подсмотренных цитат, я бы даже не открыла эту книгу. Хети описывает свой опыт универсально, широко, многогранно. Нельзя сказать, что вообще всё в "Материнстве" не про тебя.…

Подборки