В своей новой книге популярный писатель и публицист Юрий Мухин рассматривает историю той части общества, которая присвоила себе право называться «духовной элитой России». В книге показано, как эта прослойка жила и процветала в Российской империи, в то же время разрушая ее, как благоденствовала в Советском Союзе и разрушила его во имя собственной алчности; как продолжает паразитировать на народе и лгать ему в нынешнее время.
Какой на самом деле должна быть элита России, как добиться того, чтобы она служила народу? – автор дает ответ и на эти вопросы.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

31 января 2023 г. 09:48

Начало книги понравилось. Рассматривая историю происхождения русской элиты, автор отмечает, что до XVIII века дворяне в России всегда служили народу и государю на военной или государственной службе, за что государь наделял их землями, которые обрабатывали крестьяне, давая тем самым дворянам источник к существованию.

В 1761г императором стал Пётр III, который, не вдаваясь в детали наследования состояния на Руси, решил на «западный манер» дать вольности дворянам – освободил их от службы, создав тем самым класс бездельников, паразитирующих на народе.

На Западе дворяне действительно не были обязаны служить, но, согласно правилам наследования, всё состояние получал только старший сын, а остальные сыновья были вынуждены устраиваться на службу, чтобы обеспечить себе источник для жизни. Поэтому…

Жанры:  Политика

Теги: